Друг армянского народа, открывавший Армянский музей Москвы: прощание с Говорухиным

Друг армянского народа, открывавший Армянский музей Москвы: прощание с Говорухиным

Церемония прощания с российским режиссёром Станиславом Говорухиным началась в Преображенской церкви храма Христа Спасителя в Москве, передаёт РИА Новости. У гроба в центре храма — многочисленные венки, в том числе от президента России Владимира Путина.

WN9A6322.jpg

 

В числе первых проститься с режиссёром пришли его коллеги по Госдуме и глава концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

В 2015 году Станислав Сергеевич выступил на открытии Армянского музея Москвы и культуры наций. Он поблагодарил за предоставленную москвичам и гостям столицы возможность поближе познакомиться с историей и культурой Армении, а также за еще одно место, где они смогут с пользой для духовного развития провести свое свободное время. «В мире проживает 10 миллионов армян, но складывается ощущение, что их гораздо больше, потому что это очень талантливый народ, а потому они всегда заметны и всегда на первом плане», — отметил тогда он.

Кинорежиссер Станислав Говорухин скончался на 83-м году жизни. Он автор таких фильмов, как «Вертикаль», «Ворошиловский стрелок», «День ангела», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Благословите женщину», а также знаменитого сериала «Место встречи изменить нельзя». Всего он принял участие в создании около полусотни картин, в том числе как автор сценария и актер, сыграв, например, Крымова в фильме Сергея Соловьева «Асса», Зосиму Петровича в «Орле и решке» Георгия Данелии, комдива в собственном фильме «Благословите женщину». 

crop_921_518.jpg

 Режиссёра похоронят на Новодевичьем кладбище.

Друг армянского народа, открывавший Армянский музей Москвы: прощание с Говорухиным