«Золотой абрикос»: фильмы Стаса Намина покажут в Гюмри

«Золотой абрикос»: фильмы Стаса Намина покажут в Гюмри

Стас Намин (Анастас Алексеевич Микоян) — советский и российский музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссер театра и кино. Создатель и лидер группы «Цветы». Внук Анастаса Ивановича Микояна. Фото: argumenti.ru

В рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» уже в четвертый раз при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества Государств-Участников СНГ (МФГС) пройдет программа «Кино стран СНГ».

Посмотреть лучшие фильмы Содружества, снятые за последние годы, смогут любители кино не только в Ереване, но и в Гюмри. Программа включает показы двадцати фильмов: 12 игровых, 6 документальных и 2 короткометражных. 

В Ереване кинопрограмма стартует 9 июля в кинотеатре «Москва», где будет показан фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов».

В Гюмри кинопрограмма стран СНГ начнется 10 июля в кинотеатре «Октябрь». После церемонии открытия будут показаны два фильма музыканта и режиссера Стаса Намина — «Древние храмы Армении» и «Реальная Куба». Второй фильм был снят им совместно с американским режиссером-документалистом, четырехкратным лауреатом премии «Эмми» Джимом Брауном.

В дни проведения программы зрители познакомятся с лучшими работами кинематографистов из России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Армении. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с режиссерами и продюсерами фильмов, пройдет круглый стол, главной темой которого станут вопросы сотрудничества и перспективы совместного кинопроизводства, сообщается на официальном сайте МФГС.

На заглавной фотографии — кинотеатр «Октябрь» в Гюмри ǁ fototerra.ru

«Золотой абрикос»: фильмы Стаса Намина покажут в Гюмри