«Глаз Стамбула»: в Турции открылся музей Ара Гюлера

«Глаз Стамбула»: в Турции открылся музей Ара Гюлера

Фото: infoteka24.ru

В столице Турции открылся музей всемирно известного фотографа армянского происхождения Ара Гюлера.

«На церемонии открытия присутствовали турецкие искусствоведы. В музее была представлена коллекция „Свистящий человек“, которая состоит из архивных фотографий, рассказов, нот, видеоматериалов, личных вещей, фототехники», — сообщает турецкий телеканал NTV.

На открытии музея также отметили 90-летие фотографа. Музей располагается в европейской части Стамбула, в историческом здании пивоварни «Бомонт».

Между Ара Гюлером и фондом «Догуш», организовавшим открытие музея, было подписано соглашение, согласно которому архив и техника фотографа, оцениваемые в 3 миллиона евро, и принадлежащее ему кафе «Ара Кафе» перешли под управление холдинга. За это Гюллер и его потомки будут ежемесячно получать 50 тысяч лир.

Ара Гюлер (род. 16 августа 1928) — известный турецкий фотожурналист армянского происхождения, которого называют «Глаз Стамбула» и «Стамбульский фотограф».

В 1950 году Гюлер начал работать в редакции газеты «Yeni Istanbul» в качестве фотожурналиста. В то же самое время он изучал экономику в Университете Стамбула. Позднее перешел работать в другое издание, в газету «Hürriyet».

В 1958-м году американский издательский дом «Time-Life» открыл филиал в Турции, и Гюлер стал его первым корреспондентом на Ближнем Востоке. Вскоре он начал получать задания и от других международных изданий, таких как «Paris Match», «Stern» и «London Sunday Times».

Среди множества фотографий, на которых Гюлер запечатлел жизнь Стамбула, есть портреты известных людей — Уинстона Черчилля, Пикассо, Сальвадора Дали, Дастина Хофмана и др.

Для подготовки использованы материалы сайта infoteka24.ru.

Фотография обложки: gizemkucukmetin.wordpress.com

«Глаз Стамбула»: в Турции открылся музей Ара Гюлера