Наири Закарян

Наири Закарян
Жители Степанакерта отпраздновали День города

22 сентября жители и гости Арцаха отметили День города Степанакерта и 95-ю годовщину его переименования.

Основные торжества проходили в сквере у памятника Степану Шаумяну, в честь которого столица Арцаха была переименована в 1923 году. Играл духовой оркестр, исполнявший посвященные Степанакерту и Еревану мелодии, проходил вернисаж картин арцахских художников и учеников столичной Школы искусства. Действовала выставка-продажа арцахских ковров и карпетов и сувениров. Выступали ансамбли национального танца.

Спикер парламента Ашот Гулян, члены совета безопасности Арцаха и мэр столицы Сурен Григорян возложили цветы к памятнику Шаумяну.

На площади Возрождения проходила спортивно-культурная программа: соревнования по шахматам, поднятие штанги, армрестлинг, национальные игры. Участвовать мог любой желающий. Для детей выделили большую площадку, где они могли рисовать мелом.

Праздничные программы организовали и в других местах Степанакерта: в Культурном центре имени Азнавура, в сквере имени маршала Баграмяна, во дворе музыкальной школы имени Комитаса. Проходил открытый чемпионат по ушу саньда.

Праздник завершился вечером в зале Дворца культуры и молодежи, где проходил концерт. В рамках этой программы также показали документальный фильм «Ты — красивый город, ты — весенний город», посвященный прошлому и настоящему Степанакерта.

Источник: newsarmenia.am

Фотографии: artsakhpress.am