500 юбилейных монет с чеканкой живописи Егише Тадевосяна выпущено Центробанком

Как стало известно Армянскому музею Москвы, Центробанк Армении выпустил монету номиналом в 100 драм, посвященную художнику Егише Тадевосяну. Автор эскизов – Лусине Лалаян.

jena

Монета отлита к 150-летнему юбилею художника, который культурное сообщество Армении отметит 24 сентября 2020 года. Тираж изделия скромен и составляет всего 500 штук.

Что изображено на этой монете? На аверсе — фрагмент картины Егише Тадевосяна «Жена художника Жюстин» (1903 г.). Реверс — фрагменты картин Егише Тадевосяна «Автопортрет» (1933 г.) и «Церковь Аракелоц на острове Севан» (Этюд, 1934 г.).

Монета отлита из серебра 925 пробы и отчеканена на Литовском монетном дворе. Её вес — 28,28 г, а размер - 28,0 x 40,0 мм. тираж – 500 штук.

Биографическая справка:

Егише Тадевосян известный армянский художник-пейзажист и портретист, Заслуженный деятель искусств Армянской ССР. Он родился в Вагаршапате, учился в пансионе Тер-Акопян в Тифлисе (1879-1881 гг.), в гимназии при Лазаревском институте в Москве (1881-1885 гг.), Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1885-1894 гг.). Преподавал в духовной семинарии Геворкян Эчмиадзинского католикосата (1894-1895 гг.). Принимал участие в передвижных художественных выставках в Ереване, Тифлисе, Москве. Работы Тадевосяна хранятся в Государственной картинной галерее Армении, Музее литературы и искусства им. Чаренца в Ереване, Московском государственном музее искусства народов Востока и многих других местах.

Источник: gold10.ru

Обложка: google.com