Найдена украденная картина Сарьяна. Она стоит 60 миллионов драмов

Как стало известно Армянскому музею Москвы, из фондов Выставочного центра при министерстве культуры Армении пропало множество экспонатов общей стоимостью $250 тыс. Благодаря оперативным действиям Следственного комитета (СК) Армении пропавшие культурные ценности, в том числе и триптих-панно для витража Мартироса Сарьяна, были обнаружены в четверг, 7 мая. Об этом было заявлено в пресс-службе СК.

Фото:aysor.am

В сообщении СК говорится, что в результате проверок фондов госорганизации «Выставочный центр» стало известно о пропаже множества экспонатов, в числе которых живопись, гобелены, графические работы и скульптура. Общая стоимость пропавших единиц хранения оценивается в 121 млн драмов (около $250 тыс.), не считая картины Мартироса Сарьяна «Армения», которая оценивается в 60 млн драмов (около $123 тыс.).

Фото:aysor.am

«В ходе следственных действий 7 мая удалось обнаружить и изъять картину Сарьяна, имеющую особую художественную ценность», — рассказал пресс-секретарь Следственного комитета. Поимимо картины Сарьяна, сотрудники органов обнаружили также центральную часть триптиха работы Оганеса Зардаряна «Возрождение» стоимостью 2 млн драмов (около $4 тыс.). Обнаружили армянские следователи и левую часть триптиха Зардаряна «Изобилие», стоимость которой уточняется.

Состояние картин, на первый взгляд, удовлетворительное, но они нуждаются в осмотре специалистов, после чего можно будет говорить о результатах экспертизы и необходимости проведения реставрационных работ.

Фото: aysor.am

Следственный комитет заверил, что продолжит поиски других пропавших произведений искусства.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что картину «Армения» Мартирос Сарьян написал в 1965 году для триптиха-панно, который задумывался в виде витража.

Источник: ТАСС

Обложка: aysor.am