Армянский музей Москвы запускает проект о защитниках родины «Мой дед — ветеран»

«Мой дед — ветеран» — новый и очень важный проект Армянского музея Москвы, приуроченный к 76-летию со дня Великой Победы. Он о памяти, благодарности и преемственности поколений. А ещё — об ответственности каждого гражданина за историю своей страны, которая созидается здесь и сейчас.

Фото: dela.ru

Во многих семьях есть ветераны, которые защищали родину от фашизма в сороковые годы XX века. Многих уже нет в живых, но память в виде фотографий, записей, дневников и писем — осталась. Часто бывает так, что по этим старым фотографиям можно обнаружить удивительное сходство со своими дедами и прадедами, что становится предметом семейной гордости и личных рефлексий на тему судьбы и родственных связей. Если в описании вы узнали себя — напишите нам. Мы с нетерпением ожидаем ваши истории, фотографии и любые другие документы на электронную почту редакции — info@armmuseum.ru

Проект продлится с 1 по 10 мая. В формате онлайн-флешмоба истории и фотографии дедов, отцов и внуков будут свёрстаны и опубликованы на сайте музея и в соцсетях.

Почему армянам важно сохранять память о Великой Отечественной войне и праздновать Победу?

Советская открытка к 9 мая. Источник: Опиши-мне

Участие в войне было не только делом мужества и чести, но и вопросом сохранения национальной идентичности. Да, Армения, во время этой страшной войны, действительно встала на защиту Отечества от фашистов, ведь в случае поражения советских войск под Сталинградом и Москвой, территория страны могла быть оккупирована Турцией, сосредоточившей в 1942 году на границе довольно-таки мощную армию.

Д.Е. Еремеев, автор книги «Турция в годы Второй мировой и „холодной“ войн», относится к числу историков, считающих, что турецкое правительство на определённом этапе планировало вступление в войну на стороне стран нацистского блока Оси и готовило нападение на Советский Союз осенью 1942 года со стороны Армении. Однако логистика войны сложилась не в пользу нацистской Германии, и Турции пришлось умерить свои аппетиты и отложить решение «армянского вопроса» в долгий ящик.

Те события, которые происходили во время 44-дневной войны 2020 года — только подтверждают давние намерения соседнего государства.

Именно поэтому редакция Армянского музея Москвы запускает этот флешмоб, рассчитывая сделать его массовым.

В оформлении обложки использована фотография ветерана Гвидона Аршаковича Ахвердяна с внуками из личного архива. Фото © Елена Шуваева-Петросян