Редакция

«Каждый, кто говорит, что не боится во время сражения, — либо дурак, либо лжец». Подвиг Эрнеста Дервишяна

Редакция

Один из самых известных военнослужащих армянского происхождения в армии США и обладатель Медали Почета — его подвиг во время Второй мировой войны поразил всю Америку. Рассказываем об Эрнесте Дервишяне — военном, который в одиночку победил около сорока немцев.

Эрнест Дервишян родился 10 августа 1916 года в Ричмонде, штат Вирджиния. Его родители — Герберт и Анна Дервишян — эмигрировали в США, спасаясь от Геноцида армян в Османской Империи. Эрнест учился в колледже Ричмонда и собирался поступать на врача. Однако передумал после поездки в Медицинский колледж Вирджинии. Дервишян рассказывал: «Я не смог этого выдержать. Нам показывали ужасные вещи, ящики с трупами. Я никогда раньше не видел мертвецов».

Окончив школу, Эрнест поступил на юридический факультет Государственного Университета Ричмонда. Там он в том числе изучал историю армянского народа, читая книги из университетской библиотеки. «Отец часто рассказывал мне о нашей далекой родине, о нашей истории, он мечтал увидеть ее свободной, мечтал вновь увидеть родные края. В школе я мало интересовался историей в принципе, но рассказы отца навсегда остались в моем сердце», — говорил Дервишян.

После выпуска из университета Эрнест Дервишян начал проходить адвокатскую практику. Однако он был вынужден ее прервать в 1941 году. Когда США вступили во Вторую мировую войну, Дервишян вместе со своими товарищами записался добровольцем в сухопутные войска.

Эрнест Дервишян. Фото: RadioVan

Новобранцы проходили подготовку в военной академии Вест-Пойнт. После обучения Дервишяна направили в 135-й пехотный полк 34-й дивизии «Ред Булл». До мая 1943 года подразделение участвовало в Североафриканской кампании в Тунисе. Уже в июне Эрнеста Дервишяна повысили до звания техник-сержанта, а через год он стал лейтенантом. В сентябре 1943 года его дивизия высадилась в итальянском Салерно, а позже отправилась в прибрежный город Анцио.

В мае 1944 года войскам был дан приказ захватить контролируемую немцами железнодорожную платформу, которая располагалась рядом с городом Чистерна-ди-Латина. Лейтенант Дервишян и четыре других члена его взвода опередили патруль и наткнулись на группу немецких солдат, которые прятались в блиндажах у железнодорожной насыпи.

Дервишян приказал солдатам прикрыть его и двинулся вперед, стреляя из карабина. Ему быстро удалось взять в плен двадцать пять немцев, которых его люди передали наступающим частям. Скрывшись у железнодорожной насыпи, они стали следить за девятью другими немцами, которые пытались убежать. Войска открыли огонь — трое немцев были ранены.

Младший лейтенант Эрнест Дервишян (первый слева) и его пятеро сослуживцев на ужине в честь Дня Благодарения 27 ноября 1944 года во время службы в Италии. Снимок из коллекции Национального музея Второй мировой войны. Фото: Richmondmag

Лейтенант Дервишян бросился вперед. Он в одиночку захватил всех убегающих немцев, удерживая их до тех пор, пока его люди не присоединились к нему. Они попытались захватить близлежащий виноградник, но противник открыл огонь. Приказав не отступать, лейтенант двинулся вперед, и попал под стрельбу. Тогда Дервишян притворился убитым. «Я лежал неподвижно около десяти минут. Меня так трясло — я боялся, что это выдаст меня. Пули летели так близко, что мои рукава трепетали», — позже вспоминал солдат.

Дождавшись окончания огня, он напал на противника, используя ручные гранаты и карабин. Четыре немца сдались, но другие вновь открыли огонь. Четверым солдатам удалось войти в виноградник, однако одного убили, а еще одного ранили. Тогда воодушевленный противник начал атаку гранатами. Дервишян приказал своим войскам отступить.

Он схватил вражеский пулемет и начал стрелять в противника — пятеро немцев сдались. Преисполненный решимости полностью освободить территорию от немцев, Дервишян продолжил наступление в одиночку. Продолжая стрелять из пулемета, он подобрал немецкий пистолет и тоже открыл огонь, заставив еще шестерых немцев сдастся. В итоге лейтенант захватил около сорока немцев. Позже Дервишян скромно заметит: «Бесчисленное множество солдат поступало так же. Им не так повезло».

Дервишян с 34-м президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Фото: Richmondmag

За свой подвиг Эрнест Дервишян удостоился высшей военной награды США — Медали Почета. Ее получили лишь двести человек из американской армии. Дервишян часто рассказывал о войне, но всегда преуменьшал значение Медали.

После войны Дервишян продолжил юридическую практику. Он оставался в армейском резерве в качестве генерального адвоката штаба. В 1953 году его назначили личным военным советником президента США Дуайта Эйзенхауэра, в 1961-м он стал вторым армянским генералом вооруженных сил США, а в 1981-м — ушел в отставку.

Эрнест Дервишян был женат на Анне Гаругян. У них было трое дочерей. Дервишян умер 20 мая 1984 года в возрасте 67-ми лет от продолжительной болезни. Он был похоронен Вестхэмптонском мемориальном парке в Ричмонде со всеми почестями.

Могила Дервишяна в Вестхэмптонском мемориальном парке Ричмонда. Фото: Find a Grave

Дервишян никогда не делал вид, что не испытывает страх. Однажды он сказал: «Каждый, кто говорит, — что не боится во время сражения, либо дурак, либо лжец».

Источники: RadioVan, Richmondmag, Aravot, Hayazg

Обложка: RadioVan