Фестиваль композиторов в Армении назовут в честь Кшиштофа Пендерецкого

Фестиваль композиторского искусства «Классики современности» Государственного симфонического оркестра Армении будет носить имя польского композитора ХХ века Кшиштофа Пендерецкого. На фестивале проходят концерты, на которых исполняют лучшие сочинения современных композиторов, а также выступают известные армянские коллективы на одной сцене с мировыми знаменитостями. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Кшиштоф Пендерецкий всегда помнил о своих армянских корнях по линии матери, поэтому испытывал особенную привязанность к Армении. Связи композитора и его жены Эльжбеты Пендерецкой с Арменией усилились благодаря дружбе с Государственным симфоническим оркестром Армении и частым визитам в страну в поздние годы его жизни. Пендерецкий также не был равнодушен к армянской истории — в 2015 году он написал «Псалом №3» к столетию памяти жертв Геноцида армян.

«Мы уверены, что, нося имя легендарного композитора, Фестиваль современной классики им. Пендерецкого приобретет еще большее символическое значение и международное признание, сохранив память о его теплых отношениях с Арменией», — говорится на странице фестиваля в социальных сетях.

Баннер к фестивалю им. Пендерецкого. Фото: Республика Армения

Открытие фестиваля состоится 9 июля в концертном зале «Арам Хачатурян». В сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении исполнят произведения Арво Пьярта, Кайи Саариахо и Себастьяна Фагерлунда. Дирижер — финский музыкант Ханну Линту.

Следующий концерт в рамках фестиваля пройдет 16 июля. Там уже исполнят произведения самого Кшиштофа Пендерецкого. Симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна выступит вместе со скрипачкой Летицией Морено.

Фестиваль Пендерецкого закроется 19 июля концертом под названием «Молитвы». На нем пройдут сразу две премьеры произведений современных композиторов: Девятой симфонии Валентина Сильвестрова и Хоровой пассакалии Карла Дженкинса, которая посвящена памяти жертв 44-дневной войны в Арцахе. Также исполнят сочинение Тиграна Мансуряна «Исповедую с верой» и выступят баритон Аксель Давеян в сопровождении Оркестра Армении (дирижер — Сергей Смбатян) и Национальная академическая хоровая капелла Армении (художественный руководитель и дирижер — Ованес Чекиджян).

Кшиштоф Пендерецкий. Фото: The Cellist

Кшиштоф Пендерецкий умер 29 марта 2020 года в Кракове в возрасте 86 лет.

Источник: Республика Армения

Обложка: Кшиштоф Пендерецкий, РБК