На международном фестивале в Якутии исполнили кочари и «Давида Сасунского»

При поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Министерства культуры и духовного развития Республики Саха и местной армянской общины Армения приняла участие в четвертом международном фестивале «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в Якутске. Армянская делегация представила танец кочари и эпос «Давид Сасунский», которые занесены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Фестиваль, который проходит уже четвертый год проходит под эгидой ЮНЕСКО, был посвящен культурному наследию России и разных народов мира. В нем приняли участие около ста представителей из Армении, Индии, Монголии, Киргизии, Азербайджана, Турции, а также различных регионов России: Калмыкии, Алтая, Тывы, Бурятии и Якутии.

Ансамбль «Ардвин» исполняет кочари. Фото: Министерство образования, культуры и спорта РА

Эпос «Сасунци Давид» представил основатель и руководитель культурно-образовательного центра «Кайт» Корюн Давтян. А кочари исполнил этнографический ансамбль песни и танца «Ардвин», который представил обобщенное исполнение пяти вариантов танца. Их выступление завершило гала-концерт фестиваля, который состоялся в Государственном театре оперы и балета Якутска.

Корюн Давтян исполняет «Давида Сасунского». Фото: Министерство образования, культуры и спорта РА

В 2012 году в репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО был зарегистрированы «Перформативные проявления эпоса „Сасна црер или Давид Сасунский“, а в 2017 году — «Кочари — традиционный групповой танец».

Источники: Armenpress, Sputnik Армения

Обложка: Министерство образования, культуры и спорта РА