Армянская бижутерия: украшения из вулканического туфа и обсидиана

Армен Овсепян ― ювелир и основатель бренда хенд-мейд бижутерии Gyumriarts. Большинство украшений он создает по собственному дизайну из черного вулканического туфа и обсидиана, которые покупает у женщин, живущих в деревнях рядом с Гюмри. Армен также передает им часть денег от продажи изделий. Армянский музей Москвы взял у него интервью.

― Расскажите, как вы решили помогать женщинам из деревень.

― Эти женщины сами обеспечивают свои семьи. Мы долго думали, как им можно помочь. Дело в том, что в Гюмри очень много обсидиана и черного вулканического туфа ― из них сделаны многие дома в городе, и их же мы используем для создания бижутерии. Поэтому мы решили эти материалы покупать у деревенских женщин ― они как раз живут в районах, где много обсидиана, и знают, как его добыть. Мы делаем украшения, и часть суммы, которую получаю от продажи, передаю им. Также мы организуем туры для местных и туристов ― приводим их в гости, женщины готовят с ними еду. Можно сказать, показываем посетителям, как устроена деревенская жизнь.

― Какие отличительные черты армянской бижутерии?

― Большинство армянских украшений выполнены в виде популярных национальных символов: гранат, абрикос, виноград, крест и так далее. Именно это отличает армянскую бижутерию. Однако я решил использовать менее известную символику. Например, у нас есть изделия, на которых изображены армянские знаки зодиака.

Мы редко используем серебро и золото при создании украшений, но сейчас это не самое главное. Главное ― это создать нечто уникальное. Существует тысяча серебряных сережек с гранатами, но если у тебя получается сделать нечто ни на что не похожее, то не важно, сколько это стоит. Оригинальные вещи всегда выглядят дорого.

― Как в ваших изделиях отражается армянская культура?

― Когда люди приезжают в Гюмри, они хотят найти что-то, чего нельзя найти в ереванском Вернисаже. Gyumriarts больше сосредоточен на Ширакскую область. И наша особенность ― это украшения из туфа и обсидиана. Туф ― это вулканический камень из Арагаца, а из обсидиана больше трех тысяч лет люди делали инструменты и украшения. Именно эти детали указывают на то, что наши изделия армянские.

― Как вы производите украшения?

― Для нас самое главное ― получить черный цвет. Мы размельчаем туф до такой степени, чтобы он стал как черная пыль. Потом смешиваем с ним обсидиан ― получается зеркальная поверхность. Иногда добавляем немного золота или серебра, и готово. Все украшения мы делаем у меня дома, в маленьком помещении. Специальной мастерской у нас нет.

― Как сейчас обстоят дела на армянском рынке бижутерии?

― Мне кажется, что рынок процветает. Сейчас очень много мастеров, которые изготавливают украшения из серебра, золота и других металлов. Как показывает время, чем больше становится людей, которые этим занимаются, тем выше качество самих изделий.

― Подорожало ли производство из-за экономической ситуации?

― Это не очень дорогие украшения, и их производство тоже стоит не очень дорого. Однако есть некоторые материалы, которые в Армении найти невозможно, например, металлические соединители для изделий. Мы их заказываем из других стран ― и цена намного выше. Других проблем нет.

― Как вы считаете, как привлечь людей к созданию бижутерии?

― Мне кажется, что нельзя заставлять. Речь не только про создание украшений, но и рисование картин, врачебное дело, строительство, ― в любом деле важен интерес. Те люди, которые захотят этим заниматься, они найдут способы. Например, начнут учиться у мастеров. Если человек хочет, пусть делает, заставлять никого не надо. Важно, чтобы это было уникально, не как у других, нужно не смотреть на чужие работы и повторять, а создавать свои оригинальные изделия.

― Что вы можете посоветовать человеку, который хочет создать в Армении бренд украшений?

― Чувствовать Армению, ее краски и цвета, культуру. Тогда он поймет, что он может сделать. Армения ему поможет.

Ангелина Асатрян, Армянский музей Москвы

Все фото предоставил Армен Овсепян