Дизайнер Мари Айрапетян возрождает культуру и символику Сюникской области в своих работах

Недавняя победительница Fashion Scout Armenia Мари Айрапетян создала коллекцию, посвященную возрождению символики Сюникской области Армении. Модели объединяют прототипы культурного прошлого с прогрессивными трендами будущего.

Мари Айрапетян
Фото из архива Мари Айрапетян

В номинации Fashion Scout Armenia участвовало 8 дизайнеров с демографией простирающейся от Бейрута до Москвы. Приз — овации зрителей, а также стажировка в Италии у именитого fashion дизайнера Наиры Хачатрян. В рамках поездки Мари посетит фабрику по изготовлению пряжи Lineapiu, где её наставница работает уже более 20 лет.

В разговоре с NEWS.am STYLE  Мари отметила: «…Родителям важно донести до нас знания нашей родословной. Мы знаем откуда прибыл наш род, чем занимались наши предки. Забывая о своих корнях, мы забываем , кто мы есть на самом деле. В детстве приезжала в Армению каждое лето, и в основном я была в Сюнике. Это села Каджаран и Хнацах, которые сыграли большую роль в формировании моей самобытности, связанной с возрождением армянской культуры».

Заглядывая в будущее, дизайнер берет курс на возрождение культуры своего родного региона — Сюника. Она планирует продолжить вдохновлять свое коммьюнити выбранной концепцией.

«По поводу будущих проектов, я взяла направление на устойчивое развитие ДНК-бренда, а именно — возрождение культуры и символики Сюникской области. Следующая моя коллекция будет вдохновлена историей села Хнацах, а также его нетронутой природой. Именно это село стало звеном в истории происхождения моего рода, и моей миссией является сохранить наследие жителей данного села», — рассказала музею Мари.

Тема возрождения не теряет своей актуальности в модной индустрии. Понимание значимости общечеловеческих ценностей, которое происходит на рубеже тысячелетий, никак не отменяет устремление каждого народа сберечь индивидуальность собственной культуры и запечатлеть ее характерные черты в одежде. Для автора в коллекции важно возродить интерес не только к символике Сюникской области Армении, но и к дизайну, который объединяет лучшие прототипы культурного прошлого с прогрессивными трендами будущего. В этом и заключается концепция проекта: в возвращении ценного прошлого, которое поможет обеспечить удобное для жизни будущее с использованием креативных технологий.

Мари родилась и выросла в Казахстане, в городе Астана. Для развития своего таланта выбрала ВУЗ в Москве, куда она переехала в возрасте 17 лет.  Связь с родиной девушка поддерживала всегда. Это очевидно по представленной коллекции в рамках Fashion Scout Armenia.

Фото: социальные сети Мари Айрапетян
Истоник: news.am