CNN включил армянский лаваш в топ-50 лучших видов хлеба

Фото: vid1.ria.ru

Вчера был Всемирный день хлеба. По такому поводу на сайте американского телеканала CNN (CNN Travel) вышла вкусная подборка — «50 лучших видов хлеба в мире». В рейтинге CNN можно встретить названия национальных видов хлеба из Афганистана, Австралии, Бангладеш, Бразилии, Канады, Чили, Китая, Эфиопии, Франции, Грузии и, конечно, Армении.

Отвечая на вопрос, что такое армянский хлеб, CNN Travel рассказывает о распространённой среди армян традиции накидывать на плечи молодожёнов лаваш. Это делается для того, чтобы их жизнь прошла в изобилии и процветании. А само приготовление лаваша требует участия большого количества друзей. «Женщины собираются вместе, чтобы испечь лаваш. Они растягивают раскатанное тесто на специальную подушку, наполненную сеном. Требуется опытная рука, чтобы шлёпнуть огромные листы внутрь конических глиняных печей, где они быстро выпекаются при высокой температуре», — пишут авторы CNN Travel.

Хлеб занимает в армянской культуре особое место. В 2014 году армянский лаваш был включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: edition.cnn.com

CNN включил армянский лаваш в топ-50 лучших видов хлеба