Умерла французский режиссер Аньес Варда

В ночь на 29 марта в возрасте 90 лет умерла французский режиссер, сценарист и продюсер Аньес Варда.

Аньес Варда, 1970-е ǁ moviemaker.com

Аньес Варда родилась 30 мая 1928 года в Брюсселе (Бельгия). Ее мать — француженка, а отец происходил из греческой семьи беженцев с Ближнего Востока. Варда изучала литературу и психологию в Сорбонне, а историю искусств — в Школе Лувра.

Аньес Варда известна как режиссер фильмов «Клео от 5 до 7» и «Одна поет, другая нет». Она написала сценарий к «Последнему танго в Париже». За фильм «Без крыши, вне закона» режиссер получила главный приз Венецианского фестиваля, а за фильм «Счастье» — «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. В 2017 году ее отметили «почетным Оскаром».

Аньес Варда была замужем за известным режиссером Жаком Деми, снявшим фильм-мюзикл «Шербурские зонтики», в котором звучит музыка Мишеля Леграна. Музыку Леграна можно услышать и в ее фильме «Клео от 5 до 7».

Аньес Варда и Жак Деми ǁ moviemaker.com

Аньес Варда и Жак Деми вместе прожили почти 30 лет, до его смерти в 1990 году. В 1995-м Варда сняла документальный фильм «Вселенная Жака Деми», в съемках которого приняли участие Мишель Легран и Франсуа Трюффо.

Варда была среди тех известных деятелей искусства, кто поддержал общественную кампанию за освобождение Сергея Параджанова, начавшуюся во время суда над ним.

В 2008 году в Ереванском кукольном театре имени Ованеса Туманяна состоялся ретроспективный показ фильмов Аньес Варда. Прошел он в рамках V Международного кинофестиваля «Женщина», на котором были показаны 50 кинофильмов, созданных режиссерами-женщинами.

Умерла французский режиссер Аньес Варда