Константин Орбелян освобожден от должности директора Национального театра оперы и балета

Константин Орбелян | wikipedia.org

Приказом и.о. министра культуры Назени Гарибян известный дирижер Константин Орбелян был отстранен от должности директора Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. При этом он останется художественным руководителем театра. Соответствующее заявление распространило Министерство культуры.

Напомним, что с СМИ не раз появлялась информация о том, что у Константина Орбеляна и нового руководства Минкульта в лице Лилит Макунц были разногласия. Она считала, что должности директора и худрука в театре должны занимать разные люди, чтобы повысить эффективность его работы. Орбелян же назвал эту идею малоэффективной.

Увольнение стало неожиданностью для дирижера. На его сторону встал коллектив театра, сотрудники требуют встречи с Назени Гарибян. И.о. министра объясняет свое решение тем, что, по закону, директор не может одновременно занимать какие-либо еще должности.

Константин Орбелян стал художественным руководителем Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова в 2016 году по предложению совета правления. В 2017 году он занял должность директора.

В 2018 году Орбелян и покойный Дмитрий Хворостовский были номинированы на премию Grammy в категории «Лучшая запись оперного произведения» за исполнение «Риголетто» Верди.

Источник: newsarmenia.am