В Симферополе открылась выставка к 205-летию Ивана Айвазовского

В Симферопольском художественном музее открылась выставка, приуроченная к 205-летию со дня рождения великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Посетить выставку «Наследие Айвазовского: к 205-летию мариниста» можно до 3 апреля.

В экспозиции представлены работы Ивана Айвазовского, его учеников и представителей русской пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания Симферопольского художественного музея. Выставка входит в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает серию выставок проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Во время работы выставки «Наследие Айвазовского: к 205-летию мариниста» запланировано проведение тематических экскурсий, медиа-бесед, творческих мастер-классов. На сайте Симферопольского художественного музея будет доступна интерактивная викторина по экспозиции.

Иван Айвазовский (1817–1900) — один из самых известных и любимых отечественных художников. Образ морской стихии на полотнах Айвазовского перекликается с романтическими произведениями его современников: с живописью Карла Брюллова, музыкой Михаила Глинки, сочинениями Николая Карамзина, Василия Жуковского, Евгения Баратынского. И в наши дни, спустя два столетия, его творения находят отклик в сердце каждого зрителя.

Среди учеников Айвазовского — талантливые пейзажисты Лев Лагорио, Эммануил Магдесян и Михаил Алисов. Традицию романтического крымского пейзажа продолжил Арсений Мещерский. Развитие маринистической темы в русской живописи демонстрируют произведения Алексея Боголюбова, Руфима Судковского, Николая Дубовского.

Симферопольский художественный музей хранит более 10 000 экспонатов и является классической музейной коллекцией отечественного и зарубежного искусства XVI–XXI веков. История музея берёт начало от создания художественного отдела Центрального музея Тавриды, которому в 1937 году был придан статус картинной галереи, а в 1966-м он получил своё нынешнее название.

Источник: Симферопольский художественный музей

В оформлении обложки использован портрет И.К. Айвазовского кисти И.Н. Крамского (1881, Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского) / wikimedia.org

В Симферополе открылась выставка к 205-летию Ивана Айвазовского