Картину Ивана Айвазовского продали за миллион евро

На торгах британского дома Christie's полотно Ивана Айвазовского «Генуэзские башни в Черном море» ушло с молотка за €1 млн. Картина стала одним из самых дорогих лотов аукциона.

Оценочная стоимость «Генуэзских башен» составляла £700 000 — £900 000, в итоге их продали за £862 500, что приблизительно равно €1 млн или $1,15 млн. «€1 млн — это не рекорд для Айвазовского. Более крупные произведения (2 м и более) уходили дороже. Но вместе с тем это свидетельство того, что Айвазовский неизменно востребован у состоятельных коллекционеров. Благодаря его невероятной плодовитости рынок до сих пор буквально наводнен пейзажами Айвазовского. Практически ни один крупный аукцион русского искусства не обходится без его произведений. Но, как видим, цены не падают, и большие серьезные вещи пользуются спросом», — прокомментировал продажу картины культуролог Сергей Уваров.

Иван Айвазовский. Генуэзские башни в Черном море, 1895. Фото: christies.com

Картина «Генуэзские башни в Черном море» была написана Айвазовским в последние годы жизни, в 1895-м. На холсте шириной 1,5 м изображен ночной берег моря у крепости XIV века в Феодосии – эти места художник очень любил. Полотно выставлялось и при жизни мариниста, а последние 40 лет находилось в частной коллекции в Калифорнии. Имя нового владельца картины не раскрывается.

Торги в рамках «русской недели», на которых была продана работа Айвазовского, традиционно проходят в Лондоне два раза в год. В этом году на аукционе также была куплена картина Константина Коровина «В саду» за £742 500, изображение тибетского ламы Николая Рериха за £231 200 и его же пейзаж «Равнина Депсанг» за £150 000.

Каталог 120-й выставки работ Ивана Айвазовского, в который вошла картина «Генуэзские башни в Черном море». Выставка проходила в Императорском обществе поощрения художеств в Санкт-Петербурге. Согласно предисловию каталога, считалась самой крупной экспозицией работ, посвященной одному художнику. Фото: christies.com

Подготовлено по материалам: christies.com, forbes.ru, iz.ru

Обложка: Иван Айвазовский. Генуэзские башни в Черном море, 1895