Не стало заслуженного деятеля культуры Армении Альберта Оганяна

18 февраля в возрасте 82 лет не стало Альберта Арташесовича Оганяна — писателя, филолога, академика Российской академии естественных наук, заслуженного деятеля культуры Армении.

Альберт Арташесович был уникальным специалистом по кавказским литературам. Его книги («Журавли над морем», «Публицистика Рафаела Патканяна», «Жить и любить», «Похождение хитрого Аршака» и др.) издавались в Тбилиси, Ереване и Москве, он автор более 150 опубликованных научно-критических, литературоведческих и публицистических статей, а также целого ряда публикаций в Большой Российской Энциклопедии.

Альберт Арташесович Оганян родился 19 июля 1939 года в Тбилиси. В 1962-м окончил Педагогический институт имени А.С. Пушкина и уехал в Москву для продолжения учёбы. В 1974-м окончил аспирантуру и после защиты кандидатской диссертации работал старшим преподавателем кафедры советской литературы МГПИ им. Ленина, учёным секретарём, советником Правления Союза писателей СССР, секретарём Исполкома Международного сообщества писательских союзов.

Альберт Арташесович плодотворно работал в Исполкоме Международного Сообщества писательских союзов, являясь секретарём по национальным литературам. Им подготовлены и проведены вечера, посвящённые творчеству Саят-Новы, И. Чавчавадзе, С. Вургуна, П. Севака, С. Капутикян, Н. Думбадзе и многих других писателей. Альберт Оганян — один из авторов проекта по литературе в Форумах творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Альберт Оганян — член Союзов писателей России, Армении и Грузии, кавалер ордена «Чести» Грузии (2000), Заслуженный деятель искусств Ингушетии (2013). В 2013 году был избран секретарём Правления Союза писателей России. В 2014-м ему были вручены Золотая медаль Министерства культуры Армении и Серебряная медаль «Посол Родины» Министерства диаспоры Армении, присвоено звание Заслуженного деятеля культуры Армении, объявлена благодарность Президента РФ Владимира Путина.

Альберт Арташесович Оганян был учеником великого армянского поэта Паруйра Севака. Летом прошлого года Альберт Арташесович поделился с Армянским музеем Москвы ценнейшими воспоминаниями о своём учителе, написав статью «Шедевры Паруйра Севака». «Именно Паруйр Севак определил тему моей будущей диссертации, подготовил меня и содействовал поступлению в аспирантуру университета. Фактически он сыграл судьбоносную роль в моей жизни», — писал Альберт Арташесович о своём учителе, ставшим его близким другом.

Армянский музей Москвы выражает свои соболезнования родным и близким Альберта Арташесовича