Редакция

Что объединяет армянские церкви и театры разных стран: в Венеции проходит фотовыставка Клаудио Гобби

Редакция

Армянские церкви с их 1500-летней историей и театры ХХ века с опустевшими фойе и безмолвными залами – казалось бы, связь между этими столь различными архитектурными объектами найти невозможно. Однако итальянскому фотографу Клаудио Гобби это удалось. В Венеции открылась выставка двух фотопроектов, которые представляют хронологически и географически отдаленные архитектурные модели, но дополняющие друг друга на эмоциональном уровне.

В основе первой серии, представленной в Международной галерее современного искусства Ca' Pesaro, лежат 64 фотографии с изображением армянских церквей, часть из которых была снята Клаудио Гобби. Все снимки свидетельствуют о неизменности архетипа армянских храмов, расположенных в самых разных уголках мира. Кстати, в 2016 году вышел альбом фотографа «Arménie Ville: A Visual Essay on Armenian Architecture», посвященный армянским церквям.

Клаудио Гобби. 1 – Тегер, Армения. Церковь XIII века. 2 – Шуши, Арцах. Церковь XIX века. 3 – Оганаван, Армения. Церковь XIII века. Фото: claudiogobbi.com

Второй фотопроект – о распространении коллективной идентичности и театре как об объекте культурной памяти. Эту идею Клаудио Гобби выразил с помощью кадров залов и фойе, сделанных более чем в 25 странах.

Таким образом, эти две серии связаны идеей культурной идентичности, которая сохраняется благодаря архитектуре, вне зависимости от места, где расположены постройки. Преодолевая огромные расстояния, они находят точку опоры в идее постоянства.

Клаудио Гобби. 1 – Берлин, Германия, 2004. 2 – Ванадзор, Армения, 2008. 3 – София, Болгария, 2007. 4 – Варшава, Польша, 2004. Фото: claudiogobbi.com

Источник: Artribune

Обложка: Клаудио Гобби. Армянская часовня Дзордзор XIV века, Иран. Фото: claudiogobbi.com