Альберт Оганян — поэт родной земли

18 февраля 2022 года из жизни ушел Альберт Арташесович Оганян — филолог, писатель и поэт. Ему было 82 года. Армянский музей Москвы рассказывает о творчестве поэта.

Родился Альберт Арташесович в 1939 году в Тбилиси, в квартале Авлабаре. В шесть лет он пошел в школу. Уже в пятом классе его зачислили в особую группу республиканской шахматной школы, а в 11 классе он стал спортивным обозревателем на радио, куда однажды пришла Сильва Капутикян. Узнав о том, что юноша пишет стихи (некоторые из них прежде звучали на радио), она захотела их увидеть. Отредактированные поэтессой стихотворения Оганяна появились в эфире. В 1959 году его стихотворение «Первая любовь» появилось в тбилисском «Альманахе».

Фото: literra.online

После школы А. Оганян поступил в Тбилисский педагогический институт им. А.С. Пушкина. После окончания института он поехал в Москву, чтобы продолжить образование на сценарном факультете ВГИКА. А. Оганян пошел дальше и поступил в аспирантуру, где научным руководителем его диссертации стал Паруйр Севак — известнейший поэт и литературовед. После защиты молодой ученый получил должность преподавателя в МГПИ им. Ленина.

Постепенно стихи Альберта Оганяна начали появляться в московских газетах и журналах: в 1964 году — в переводе Веры Звягинцевой в «Московском комсомольце», в 1970-е —на страницах журнала «Молодая гвардия», в переводе Михаила Синельникова — в журнале «Дружба народов» и «Литературной газете».

Фото: literra.online

Поэт вел активную научную деятельность. Всего он написал около 200 научных и публицистических статей, а также издавал книги в Москве, Ереване и Тбилиси. Среди них — «Журавли над морем» и «Похождения хитрого Аршака».

За свой научный и литературный вклад Альберт Арташесович был назначен ученым секретарем и советником Правления Союза писателей СССР. Он также был удостоен множества премий, в том числе «Ордена чести» Грузии, Золотой медали Министерства культуры Армении. Более того, Оганесян являлся членом союзов писателей этих стран, которые он сам поэтично назвал «Треугольником своей судьбы».

Несмотря на то, что Альберт Оганесян вырос в Грузии, а позже переехал в Москву, историческая родина всегда занимала важное место в его творчестве. Так, в 1982 году вышла книга «Публицистика Рафаэла Патканяна», в 2014 — плутовской роман «Похождения хитрого Аршака». В поэзии эта тема нашла отражение в стихотворениях «Армянские горы», «Моя Армения», «Амарас» и других.

Предлагаем вспомнить строки Альберта Арташесовича из стихотворения  «Моей Родине»:

Я — твой мирный солдат,

Я — с тобой, расстояние мнимо.

Ты — мое светозарное солнце,

Тобой я храним.

Ты — со мной, ты со мною,

Ты вечна и неугасима,

Я лишь путник простой

Под немеркнущим светом твоим.

Подготовила Диана Шаграманян

Источники: Альберт Оганян. Любовь — Божий дар. Избранные стихи. Москва. «У Никитских ворот», 2022, literra.online

Альберт Оганян — поэт родной земли