Почему в фильме «Звёздное лето» звучат песни в исполнении Аллы Пугачёвой

Картина «Звёздное лето» Левона Григоряна — очаровательный и добрый фильм, который стоит посмотреть всей семьёй в выходные. Кроме того, музыку к фильму написала Алла Пугачёва. Она же спела все песни, в том числе и знаменитый хит, известный всем как «Лето, ах лето».

Скриншот: armmuseum.ru

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что детский фильм «Звёздное лето» был снят в 1978 году на киностудии «Арменфильм». Уже в восьмидесятые он многим запомнился непринуждённой актёрской игрой детей, национальным юмором и видами прекрасной Армении, а к XXI веку он ещё больше «настоялся» и приобрёл, как коньяк, благородные качества старой доброй советской картины с национальным «республиканским» оттенком.

Согласно сюжету, французский школьник Даниель приезжает в Армению вместе с родителями — астрофизиками. Пока отец Даниеля работает на проекте в Бюраканской обсерватории, мальчика отправляют в обычный летний лагерь. Из пионерского учреждения юный парижанин сбегает, оставив записку «Хочу посмотреть Армению».

Его друзья по отряду следуют за ним, не желая оставлять легкомысленного французского друга в его одиноком рискованном путешествии. «Мало ли что случится. Он ведь не говорит ни по-русски, ни по-армянски. Армяне мы или нет?» — горячо рассуждают отзывчивые дети. Сказано — сделано. Все вместе они пускаются в увлекательное путешествие по горным тропам — в столицу. Дорога в Ереван не только сближает ребят, но и становится своего рода «путём к себе». Вслед за ребятами отправляются физрук и пионервожатая — поисковые работы взрослых показаны очень забавно.

Фильм ещё в советское время получил хорошую рекламу — беседа с режиссёром Левоном Григоряном звучала даже в самой популярной радиопередаче «С добрым утром», которую вела знаменитая Тамара Кузина. В ходе этого стародавнего интервью кинематографист сообщал, что кастинг на роль маленьких армянских пионеров прошли 7 тысяч школьников! Согласно условиям кинопроб, дети должны были прочесть стихотворение и спеть песню. Стихи все ребята читали разные, а вот пели в основном Аллу Пугачёву. Это натолкнуло создателей картины на мысль пригласить примадонну спеть заходную песню в фильме — пока идут титры.

Алла Борисовна взялась за работу с большим энтузиазмом. В итоге она спела не только одну песню, но и все остальные — «Папа купил автомобиль», «Три желания» и «Звёздное лето». Стоит ли говорить, что песня «Звёздное лето» на стихи Ильи Резника стала настоящим хитом всего СССР. Хотя её больше знают как «Лето, ах лето» или «Я так хочу, чтобы лето не кончалось».

Доброго вам лета, друзья!

Обложка: armmuseum.ru