Музыка, исследования, педагогика: путь армянской скрипачки Анаит Цицикян

Анаит Цицикян — армянская скрипачка, музыковед, педагог и учёный. Анаит Михайловна прежде всего известна как виртуозный музыкант, также она вела активную преподавательскую деятельность, написала более 300 статей, многие годы своей жизни посвятила исследованиям в области музыкальной археологии — ветви науки, основоположницей которой в Армении являлась сама Цицикян.

Анаит Цицикян родилась 26 августа 1926 года в Ленинграде, семья жила в доме 35 на улице Марата. В шестилетнем возрасте была принята в школу для особо одаренных детей при Ленинградской консерватории. За две недели до начала Великой Отечественной войны вместе с мамой Анаит Цицикян уехала из Ленинграда на отдых в Ереван. Переписка скрипачки с отцом, оставшемся в блокадном Ленинграде, и дневниковые записи легли в основу документального фильма, снятого её внуком кинорежиссером документалистом Микаэлом Шахназаровым.

После окончания Ереванской консерватории и аспирантуры при Московской консерватории работала в Армении. С 1950 года преподавала в Ереванской консерватории, где основала и вела три новых курса лекций: история и теория смычкового искусства, история армянского исполнительства и педагогическая практика.

Фото: Anahit Tsitsikian Анаит Цицикян

Студенты, слушавшие лекции Цицикян, восхищались не только содержанием, но и формой воплощения. Плавность и богатство речи, красочность языка и содержательность лекции приобретали благодаря эрудиции и глубоким познаниям Анаит Михайловны как в узконаправленных темах, так и в других областях искусства, зачастую отдаленных от ее специальности.

Введенные по инициативе Анаит Михайловны в Ереванской консерватории новые дисциплины, были очень важны, так как не только значительно повышали общий уровень профессиональных знаний студентов, но и вдохновляли их на новые научные исследования. Активную научную деятельность вела и сама Анаит Михайловна. Ее изысканиям способствовало использование иностранной литературы. В дальнейшем ее лекции вышли за стены кон­серватории. Доклады на конференциях в Лондоне, Бостоне, Лейпциге и Моске поражали профессиональную публику не только широтой знаний, но и прекрасным владением иностранных языков — английского, французского, немецкого.

Фото: Anahit Tsitsikian Анаит Цицикян

Анаит Михайловне принадлежат изыскания в области истории музыки: смычкового исполнительства, инструментоведения и Музыкальной археологии — науки, основателем которой в Армении явилась сама Цицикян.

В марте 1960 года Анаит Цицикян выступила на расширенном заседании ученого совета Института искусств Академии Наук Армянской ССР с сообщением «Древнее изображение скрипки Х века на стеклянном сосуде из раскопок Двина». Это открытие было революционным, так как в мире и по сей день не найдено более древнего изображения смычкового инструмента держащегося на плече, предка скрипки.

Возможно, эта находка явилась толчком к тому, что Анаит Цицикян увлеклась изучением истоков происхождения музыкальных инструментов и подвела ее к серьезным научным изысканиям в области Музыкальной археологии.

На эту тему Анаит Цицикян опубликовала множество статей в Армении, России и за рубежом, выступала с докладами на Международных конференциях. Частично материалы вошли и в книгу «Армянское смычковое искусство».

Фото: Anahit Tsitsikian Анаит Цицикян

На протяжении творческой деятельности Анаит Цицикян выступила более чем на 1000 концертах, осуществила 60 фондовых записей (сохранились 43), издала более 300 статей.

Особое место в репертуаре Анаит Михайловны занимала музыка современных армянских композиторов. Зачастую Цицикян являлась соавтором, редактором и первым исполнителем многих из этих произведений.

Фото: Anahit Tsitsikian Анаит Цицикян

Анаит Цицикян играла на прекрасной скрипке XVIII века, сделанной итальянским мастером Антонио Граниани из Ливорно, и использовала смычок мастера Франсуа Турта (1750-1835). Когда она только купила скрипку, никто не верил, что этот инструмент сможет в дальнейшем звучать так великолепно. Позже, во время многочисленных туров по городам Европы, музыканты оркестра с которым она выступала, подходили и спрашивали: «Страдивари это или Гварнери?», настолько теплым и в то же время мощным был звук ее инструмента с легкостью покрывающего звучание симфонического оркестра.

Алиса Экимбашян вспоминает: «…один маленький мальчик с букетом полевых цветов в одной руке и со скрипочкой в другой подбежал к Анаит Михайловне по лестницам на сцену и с трепетом и интересом в глазах спросил: “скажите, пожалуйста, как я могу научиться играть, как вы…? и как мне заставить зазвучать инструмент так, чтоб скрипка запела?” Анаита Микаэловна имела большой педагогический опыт и всегда находила правильные слова для своих студентов и учеников. Она ответила: “Секрет звука заключается не в скрипке, а в тебе… Твое отношение и любовь к инструменту незамедлительно найдет отклик”».

Фото: Anahit Tsitsikian Анаит Цицикян

В 1999 году Анаит Михайловна в возрасте 72 лет скончалась в Ереване. В этом же году был создан Культурный фонд имени Анаит Цицикян, занимающийся сохранением ее наследия, продолжением исследований, направленный на развитие музыкальной культуры Армении. В 2004 году выпущены 4 диска с музыкальным наследием Анаит Цицикян. В 2007 году в честь скрипачки в Ереване одна из детских музыкальных школ была переименована в «Школу имени Анаит Цицикян». В 2011 году издана книга: «Анаит Цицикян. Био-библиографический сборник».

В 2016 году в честь 90-летия Анаит Михалойвны Цицикян были проведены выставки и другие мероприятия. Выпущены буклеты, альбомы и исследование Анаит Цицикян «Музыкальная археология», которое продолжила и завершила Нуне Шамахян, президент культурного фонда «Анаит», дочь Анаит Михайловны. Внуком скрипачки, Микаэлом Мелик-Шахназаровым, был снят 20-минутный документальный фильм об Анаит Михайловне.

Цицикян Анаит Михайловна — hayazg.info
Незаконченный дневник Анаит Цицикян — youtube.com