Фильм «Уджанская история» откроет международный кинофестиваль в Армении

С 22 по 29 августа в армянском селе Уджан пройдет традиционный международный фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево». В этом году покажут 29 фильмов из 22 стран. Откроет мероприятие «Уджанская история» иранского режиссера Шахрама Бадахшана Мехра, которую он снял под впечатлением от посещения фестиваля в прошлые годы.

Кинопросмотры пройдут в парке под открытым небом и в зале дома культур. Все дни фестиваля из Еревана в Уджан будет ходить автобус. Из разных стран прибудет более 20 гостей, которые по традиции остановятся в домах местных жителей. Так, иранский режиссер завоевавший гран-при 2017 года, был настолько вдохновлен общением с уджанцами, что спустя два года вернулся и снял киноленту.

«Уджанцы очень гостеприимные и даже ссорятся, чтобы забрать гостя нашего фестиваля к себе домой. Они настолько тепло принимают их, что после завязывается крепкая дружба, которая поддерживается благодаря социальным сетям», – поделился директор «Абрикосового дерева» Гарегин Закоян.

Армению в этом году представит только один фильм, хотя заявок было отправлено больше. В рамках фестиваля состоится премьера картины Ара Мацуняна «Мастер Эдди».

Фестиваль «Абрикосовое дерево» проходит в Уджане ежегодно, начиная с 2014-го. Его цель – показать не только лучшие документальные фильмы, но и развить международное общение, познакомить иностранцев с культурой и повседневной жизнью армянского народа. Мероприятие включает две конкурсные программы – короткий и полный метр, а также внеконкурсную программу. С участниками «Абрикосового дерева – 2021» можно ознакомиться на сайте.

Фото: atieff.org

Источник: armeniasputnik.am