Неделю памяти Сергея Параджанова проведёт Армянский клуб ВШЭ

Армянский клуб при Высшей школе экономики объявляет Неделю памяти Сергея Параджанова, 99-летие которого мир кино отмечал 9 января. Режиссёру, создавшему уникальный поэтический киноязык, автору таких шедевров, как «Цвет граната» и «Тени забытых предков», будет посвящено три мероприятия. Одно из них ― лекция киноведа Гарегина Закояна ― пройдёт при поддержке Армянского музея Москвы.

24 января в 17:30 Армянский клуб приглашает на встречу «ArmSpeak: на языке Параджанова». «Покопаемся в архивах, узнаем самые необычные детали из жизни Сергея Параджанова и разберём крылатые фразы режиссёра. Разумеется, всё это на армянском!» ― рассказывают организаторы ArmSpeak. Встреча состоится в НИУ ВШЭ, адрес: Покровский бульвар, 11 (первый вход), аудитория D108. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте armclub.timepad.ru.

26 января Армянский клуб ждёт ценителей творчества Сергея Параджанова на показе фильма «Цвет граната» (1968), посвящённого армянскому поэту Саят-Нове. Начало кинопоказа в 19:00, адрес: улица Петровка, 17с1, P17Place. На это событие также необходима регистрация: armclub.timepad.ru.

28 января заключительной встречей в рамках Недели памяти Сергея Параджанова станет онлайн-лекция Гарегина Закояна ― режиссёра, киноведа, директора Международного фестиваля документального кино «Абрикосовое дерево». Гарегин Закоян, близкий друг Сергея Параджанова, расскажет о наследии великого режиссёра и поделится интересными фактами о фильме «Цвет граната». Лекция начнётся в 18:00 и пройдёт в Армянском музее Москвы: проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж. Зарегистрироваться на лекцию «Гарегин Закоян: сквозь призму воспоминаний»: armclub.timepad.ru.

Фото обложки: Сергей Параджанов в Гегарде.
Фото Завена Саргсяна, 1978 /
Музей Сергея Параджанова