«Давайте дружить!»: в Москве прошел культурный вечер народов Армении, Ирана и Таджикистана

Вечер армяно-ирано-таджикской дружбы и культур состоялся 25 декабря в Москве. В межнациональном проекте «Давайте дружить!» Армения принимает участие уже в третий раз, однако в таком составе – с гостями из Ирана – впервые. Подробностями поделился Арсен Геворгян, один из ведущих мероприятия, а Армянский музей Москвы публикует красочные фотографии, которые удалось сделать на празднике.

25 декабря в Московском доме национальностей прошел праздничный межнациональный вечер народов Армении, Ирана и Таджикистана. Мероприятие было посвящено памяти ветерана Великой Отечественной войны Даврона Хамракулова и заслуженного учителя Армении Эдуарда Туманяна. В вечере приняли участие армянские, таджикские и иранские артисты. Также с торжественными речами выступили общественные деятели и дипломаты.

Ведущими мероприятия выступили автор проекта «Давайте Дружить!», руководитель РОО «Таджикский культурный центр» Хуршеда Хамракулова и руководитель этнопроекта «Армения-Иран» Арсен Геворгян.

Среди выступивших с приветственными речами были:

• Патиев Фархат Абдурахманович – Сопредседатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации;

• Джамбазян Эдвард Оганесович – советник посольства Армении в РФ;

• Ахмедов Фаррух – атташе по культуре и образованию посольства Республики Таджикистан в РФ;

• Худайбердиев Ибрагим Хидирович – председатель Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев, эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям;

• Али Хейдари Седдиг – президент Московской ассоциации иранских студентов;

• Ольга Ивановна Артёменко – директор лаборатории Федерального института развития образования НИЦ национальных проблем образования;

• Карине Александровна Геворгян – доктор политологических наук, иранист, старший научный сотрудник Института востоковедения АН РФ.

Это первый вечер, в котором приняли участие представители всех трех стран. Автор проекта «Давайте Дружить!» Хуршеда Хамракулова подчеркнула важность сохранения культурных и дружеских связей между тремя народами. Ведущие вечера выразили благодарность гостям и намерение в дальнейшем развивать сотрудничество в рамках проекта.

Арсен Геворгян, специально для Армянского музея Москвы

Фотографии: Александр Мощаков