Лекция Нуне Мхитарян об армянских новогодних традициях прошла в Армянском музее Москвы

Новый год — один из самых древних праздников, который неизменно отмечается с большой любовью. В преддверии наступления 2022 года в Армянском музее Москвы прошла лекция историка Нуне Гургеновны Мхитарян, посвящённая армянским традициям празднования Нового года.

Новый год берёт начало с незапамятных времён и существует с того момента, когда в жизнь человечества вошло само понятие «год». Появилось оно, по мнению учёных, с возникновением великих речных цивилизаций (Египет, Ассирия). Разлив реки Нил определял начало нового сельскохозяйственного года, и изначально Новый год был весенним праздником. Начало года с 1 января было установлено в 46 году до н. э., а связан этот переход с именем древнеримского полководца и государственного деятеля Гая Юлия Цезаря.

В древности у греков существовала «эра олимпиад», у римлян — «эра города» (отсчитывавшая историю с года основания Рима), у армян же была «эра Хайка», связанная с понятием «навасард» — первым месяцем древнеармянского календаря. Считается, что 1 навасарда 2492 года до н. э. произошло восстание Айка против Бэла (Битва полубогов). Так началась «эра Хайка», а армянский астрономический Новый год отсчитывался от 1 навасарда. При этом сельскохозяйственный Новый год, как и во всём Средиземноморском бассейне, начинался после весеннего солнцестояния, с конца марта, когда начинались полевые работы.

Какие обряды празднования Нового года сопровождали в древности жизнь человека, зависимого от природных явлений? В чём заключалась разница между календарными и сельскохозяйственными празднествами? Что такое древо жизни и где мы его можем встретить в наши дни? Об этом и многом другом рассказывает Нуне Мхитарян в своей лекции «Армянские традиции празднования Нового года».