Пушкин и Армения. Лекция писателя и литературоведа Гаянэ Степанян

В Армянском музее Москвы состоялась лекция, посвящённая русскому поэту и писателю Александру Пушкину ― тем страницам его жизни и творчества, которыми он был связан с Арменией. Об армянских эпизодах в биографии Пушкина рассказала писатель, старший педагог филологического факультета РУДН, литературовед Гаянэ Степанян.

Знакомство Александра Пушкина с Арменией началось с детских литературных впечатлений. В дальнейшем были знаменательные встречи, а одним из самых ярких событий стало путешествие поэта в Арзрум во время русско-турецкой войны 1828–1829 годов.

В лекции «Пушкин и Армения» Гаянэ Степанян рассказывает о дружбе Александра Сергеевича с армянской семьёй Абамелек, о первых переводах его произведений на армянский язык, об истории создания «Путешествия в Арзрум» и его значении в творчестве писателя. Особое внимание лектор уделяет допущенным в «Путешествии…» неточностям ― они случайны или это был замысел автора, совершившего «странствие по эдемской земле»?

Запись лекции Гаянэ Степанян «Пушкин и Армения» уже доступна на YouTube-канале Армянского музея Москвы.

Пушкин и Армения. Лекция писателя и литературоведа Гаянэ Степанян