История армянской общины России. Лекция Нуне Мхитарян

В Армянском музее Москвы прошел цикл лекций историка Нуне Мхитарян «История армянской диаспоры». Первая лекция была посвящена историческим, политическим и экономическим предпосылкам возникновения армянской диаспоры, вторая — историческим этапам развития и «пополнения» диаспоры. В третьей лекции Нуне Мхитарян обращается к истории армянской общины России.

История армяно-русских отношений уходит в века. «Знакомство армян с восточными славянами произошло приблизительно в VI, VII, VIII веках, но состоялось оно опосредованно — через Византийскую империю», — рассказала Нуне Мхитарян, отметив, что о восточных славянах знал армянский географ Анания Ширакаци, упоминавший их в своих трудах.

С каждым последующим веком налаживались не только экономические, но и культурные связи русского и армянского народов. Одним из свидетельствующих об этом памятников можно назвать Собор Василия Блаженного в центре Москвы, возведенный в 1555–1561 годах по повелению царя Ивана Грозного и посвященный успешному завершению Казанских походов. Северо-западная церковь Собора Василия Блаженного освящена во имя Григория Просветителя.

Со временем укреплялись торгово-экономические связи армянского купечества Ирана с Москвой. В XVIII веке из Ирана в Россию перебрались Лазаревы, одна из самых почитаемых и уважаемых семей в истории армянской общины России.

Армянское освободительное движение, Исраэль Ори и Пётр I, основание Новой Нахичевани и Екатерина II, выдающиеся деятели Российской империи армянского происхождения — обо всём этом слушайте в записи лекции «История армянской общины России».

История армянской общины России. Лекция Нуне Мхитарян