Первая лекция из цикла «История армянской диаспоры» прошла в Армянском музее Москвы

В Армянском музее Москвы начался цикл лекций историка Нуне Мхитарян «История армянской диаспоры». Первая лекция была посвящена возникновению армянской диаспоры, историческим, политическим и экономическим предпосылкам этого процесса.

Цикл, посвященный истории складывания армянских общин, состоит из четырех лекций. Впереди слушателей лектория Армянского музея Москвы ждут еще три лекции.

21 июня Нуне Мхитарян расскажет об исторических этапах развития и «пополнения» диаспоры, 23 июня — об истории армянской общины России, а 28 июня — об «армянском следе» в мировой истории и роли диаспоры в армянской культуре. Начало лекций в 19:00. Вход свободный. Зарегистрироваться на лекции можно по ссылке: armenianmuseum.timepad.ru.

Что такое диаспора, какими основными характеристиками она обладает, с какого времени можно отсчитывать историю армянской диаспоры — об этом и не только смотрите в записи первой лекции цикла.