Об истории армянской диаспоры расскажут в Армянском музее Москвы

Проживание части армянского народа вне своей исторической родины явилось одной из характерных особенностей истории Армении. На протяжении веков далеко за её пределами складывалось множество культурных очагов армянского народа — центров общественной мысли, образования, науки, искусства и книгопечатания. Каждый из центров отличался неповторимым своеобразием и каждый сыграл положительную роль в развитии армянской культуры.

Как складывалось армянское зарубежье? Что вынуждало людей покидать свои дома? Как они начинали жизнь на новой родине? Об этом и многом другом в Армянском музее Москвы расскажет историк, переводчик и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян. Армянской диаспоре и истории её складывания будет посвящён цикл лекций, которые пройдут 9, 16 (перенос на 21-е), 23 и 28 июня.

В оформлении афиши использованы литографии неизвестного автора «Армянин» и «Молодая армянка» из коллекции Национальной галереи Армении

❗️❗️ Вторая лекция об исторических этапах развития и «пополнения» диаспоры переносится с 16 июня на 21 июня ❗️❗️

• Лекция первая. 9 июня, 19:00

История возникновения армянской диаспоры: исторические, политические и экономические предпосылки.

• Лекция вторая. 16 июня, 19:00 / ❗️ ПЕРЕНОС НА 21 ИЮНЯ, 19:00 ❗️

Исторические этапы развития и «пополнения» диаспоры.

• Лекция третья. 23 июня, 19:00

История армянской общины России.

• Лекция четвёртая. 28 июня, 19:00

«Армянский след» в мировой истории, роль диаспоры в армянской культуре.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

Адрес: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Об истории армянской диаспоры расскажут в Армянском музее Москвы