Армянский язык и его особенности в историческом контексте. Лекция Нуне Мхитарян

В Армянском музее Москвы прошла лекция, посвящённая развитию армянского языка на фоне происходивших в Армении и за её пределами событий. О том, как исторический процесс отражается на языке, рассказала историк и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян.

Язык государства Урарту известен из сохранившихся до наших дней клинописных надписей (например, надпись, свидетельствующая об основании крепости Эребуни в 782 году до н. э. царём Аргишти I: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны»). С именем Месропа Маштоца (ок. 361–440) связано развитие древнеармянского языка (грабар). Следующий этап в истории армянского языка — среднеармянский (XII–XVI века). В XVII веке развитие получает новоармянский язык (ашхарабар). Армянский язык — это восточноармянский и западноармянский варианты, а также шестьдесят диалектов. С 1920-х годов восточноармянский литературный язык становится государственным языком Армении.

«Взлёт образования, культуры, литературы и обогащение языка всегда происходили именно тогда, когда в Армении укреплялась или восстанавливалась государственная власть. Сильное государство содержит в целостности и весь язык», — отмечает Нуне Мхитарян в своей лекции, подчёркивая также великое значение церкви, производившей контроль над языком и занимавшейся просветительской деятельностью.

Домаштоцевская армянская письменность, роль Месропа Маштоца в истории и культуре армянского народа, величайший поэт всей армянской истории Григор Нарекаци и обозначенный им период армянского Ренессанса, армянское книгопечатание, Мхитаристская конгрегация как центр науки и образования, Хачатур Абовян и реформирование армянского языка — об этом и многом другом в лекции Нуне Мхитарян «Об удивительных особенностях армянского языка».

Армянский язык и его особенности в историческом контексте. Лекция Нуне Мхитарян