«Образы геноцида». Выставка Гасмик Нашанян к 107-й годовщине Геноцида армян открывается в Армянском музее Москвы

17 апреля в Армянском музее Москвы открывается выставка «Образы геноцида», приуроченная к 107-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. На выставке впервые будут представлены рисунки Гасмик Нашанян — художницы из Армавира, посвятившей свои работы одной из самых страшных страниц истории XX века.

Гасмик Нашанян не стало осенью прошлого года. Так складывались обстоятельства, что о её таланте знали только близкие люди. Выставка «Образы геноцида», организованная совместно с родственниками художницы, будет первым знакомством широкой аудитории с её творчеством. «Гасмик ушла из жизни 1 ноября 2021 года. Её работы и письма, которые она писала в одиночестве, мы увидели только сейчас. Мне, как самому близкому человеку, хочется, чтобы о ней узнали. Гасмик с нами уже нет, но её рисунки будут напоминать о трагедии армянского народа», — рассказывает Евгения, племянница Гасмик Нашанян и тоже художница.

В оформлении афиши использован рисунок Гасмик Нашанян

Гасмик Карленовна Нашанян родилась 22 марта 1960 года в многодетной армянской семье на юге России, в городе Армавир. Окончила 10 классов армавирской школы № 9, где в те годы преподавали армянский язык. Любила армянскую литературу, которая, наряду с рассказами дедушек и бабушек — живых свидетелей Геноцида армян, оказала на неё сильное влияние. Помимо армянского языка, хорошо знала французский, но больше всего увлекалась рисованием, поглощавшим всё её свободное время.

В школьные годы Гасмик Нашанян посещала художественный кружок. После окончания школы поступила в Ставропольское краевое художественное училище, а с 1979 года училась в Заочном народном университете искусств (Москва). Была членом Союза художников СССР. С 1989-го по 1990 год училась на факультете журналистики Краснодарского народного университета культуры имени Н.К. Крупской, получила диплом Союза журналистов СССР, писала рассказы.

Гасмик Нашанян. Фотография предоставлена родственниками художницы

К сожалению, сохранилось очень мало работ Гасмик Нашанян, всю жизнь рисовавшей в различной технике (маслом, карандашом, ручкой, гуашью). Она была крайне критична и часто сжигала нарисованное. «Этот человек был определённой души и трепетного отношения к истории своего народа, поэтому практически все её картины были посвящены трагедии, страданиям и боли армянского народа», — отмечают родственники Гасмик Карленовны.

Выставка работ Гасмик Нашанян «Образы геноцида» продлится до 29 апреля включительно. На ней будут представлены более двадцати её рисунков, выполненных ручкой и карандашом, и некоторые личные вещи, раскрывающие творческий мир художницы.

Открытие выставки: 17 апреля, воскресенье, в 15:00 (до 18:00).

Выставка продлится до 29 апреля включительно.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация на открытие выставки: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

График работы выставки (с 18 по 29 апреля):

• понедельник, вторник — с 11:00 до 17:00;

• среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00;

• суббота, воскресенье — с 14:00 до 20:00.