«Геноцид армян в памяти моей семьи». Армянский музей Москвы приглашает принять участие в проекте к 107-й годовщине Геноцида армян

Весна 1915 года вырвала армянские семьи из привычного течения жизни, поделив её вместе с историей целого народа на «до» и «после». «Женщины отрывались от корыт, дети выхватывались прямо из постели, в печи оставался недопечённым хлеб, обед семьи — незаконченным, дети забирались прямо из школьного класса, оставив учебники открытыми, мужчины были вынуждены бросать свои плуги посреди поля и оставлять скот в горах. Даже женщин, только что родивших, заставляли вставать с постели и присоединяться со спящими детьми на руках к панически настроенной толпе», — писал Генри Моргентау, посол США в Османской империи, вспоминая страшные события Геноцида армян, свидетелем которых он был.

Пережитое более 100 лет назад живёт в памяти армянских семей неизменно. Память хранят передаваемые из поколения в поколение рассказы свидетелей Геноцида, старинные фотографии, книги и вещи — всё то, что осязаемо связывает с утерянным, но не забытым домом предков.

Эдуард Арцрунян. «1915 год. Беженцы в Эчмиадзине», 1968. Национальная галерея Армении

Каждый год, приближаясь к 24 апреля — Дню памяти жертв Геноцида армян, редакция Армянского музея Москвы обращается к вам, наши читатели, с просьбой рассказать истории своих предков, переживших Геноцид. Истории, которыми вы поделитесь с редакцией, станут частью архива, который мы собираем уже четыре года на сайте музея в рамках проектов «Семейные истории. Геноцид армян», «Геноцид. История одной семьи», «Потомки Геноцида», «Семейный архив».

Все, кто захочет принять участие в проекте этого года — «Геноцид армян в памяти моей семьи», могут прислать нам записанные истории и оцифрованные фотографии. Мы же их бережно подготовим к публикации на нашем сайте. Все присланные материалы планируется выпустить в период с 18 по 24 апреля.

Присылать истории и фотографии в редакцию музея можно по адресу электронной почты info@armmuseum.ru до 22 апреля включительно.