Как узнать историю железных дорог Армении, не выходя из дома

В условиях действующих в Армении противоэпидемических мер компания «Южно-Кавказская железная дорога» представила свою новую виртуальную площадку — страницу Музея истории железной дороги Армении в Facebook.

Здание вокзала «Эривань», 1903. Фото: Музей истории железной дороги Армении, facebook.com

Музей истории железной дороги Армении знакомит на своей странице с эксклюзивными архивными фото-, видеоматериалами и документами, рассказывает о людях, создававших армянскую железнодорожную историю. Публикуемые материалы посвящены созданию и развитию системы железных дорог Армении, начиная со времён Российской империи и Советского Союза — периода расцвета железнодорожного транспорта и железнодорожной инфраструктуры в Армении. Кроме того, на странице музея уже размещён виртуальный видеотур от его хранителя Николайоса Тер-Карапетяна.

«Наше настоящее и эффективное будущее во многом зависят от того, насколько бережно мы храним историю, насколько глубоко мы знаем и анализируем прошлые ошибки и ценим былые удачи», — отмечает инициатор проекта, начальник отдела технической политики «ЮКЖД» Сеник Мурадян. По его словам, параллельно созданию страницы музея будет решаться и задача оцифровки исторических материалов.

Музей истории железной дороги Армении был открыт на станции «Ереван» в 2009 году. За годы работы в музее сформирована обширная экспозиция, посвящённая истории железных дорог Армении, которая берёт начало с мая 1895 года. Старейший экспонат (XIX век) — эксплуатировавшийся в царские времена паровоз.

Источник: ukzhd.am

Как узнать историю железных дорог Армении, не выходя из дома