Видео: к 75-летнему юбилею ВОВ деятели культуры Армении прочитали «Реквием» Роберта Рождественского

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне известные деятели культуры Армении приняли участие в поэтическом флешмобе и прочитали отрывок «Вечная слава героям» из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Инициативу поддержал Российский центр науки и культуры в Ереване.

Фото: pobedarf.ru

«Идея ролика созрела давно и единогласно была принята деятелями культуры Армении», — рассказал Армянскому музею Москвы директор РЦНК в Ереване Сергей Рыбинский. По его словам, живых участников Великой Отечественной войны сегодня осталось очень мало и с каждым годом становится всё меньше и меньше. Организаторам хотелось, в первую очередь, «выразить благодарность ветеранам и отдать дань памяти ушедшим».

В качестве связующего материала для поэтического флешмоба был выбран «Реквием» Рождественского, посвящённый вечно молодым солдатам и офицерам Советской армии, павшим на фронтах Великой Отечественной. Более полувека произведение Рождественского вдохновляло многих художников и музыкантов на создание собственных творений по мотивам «Реквиема».

Сегодня 11 деятелей культуры Армении представили свою интерпретацию бессмертного «Реквиема».

Формат флешмоба соответствовал условиям карантина. Из-за пандемии у организаторов не было возможности организовать съёмки, поэтому каждый участник прочитал перед камерой отрывок из «Реквиема», находясь дома. Готовые видео были отправлены в РЦНК, где смонтировали ролик.

В проекте приняли участие: заслуженный деятель искусств Республики Армения Виген Степанян, народный артист Республики Армения Микаэл Погосян, актер и продюсер, президент фестиваля HighFest («Айфест») Артур Гукасян, журналист, директор Национального музея-института архитектуры им. Таманяна Марк Григорян, заслуженный деятель искусств РА, председатель Союза композиторов и музыковедов Армении, профессор Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса Арам Сатян, директор Ереванского русского драматического театра имени Станиславского, директор международного театрального фестиваля «Арммоно», актриса Национального академического театра им. Сундукяна Марианна Мхитарян, заслуженный деятель искусств РА, художественный руководитель и главный дирижер Армянского национального филармонического оркестра Эдуард Топчян, художник, председатель Союза художников РА Сурен Сафарян, российский театральный режиссер, художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского Карен Нерсисян, телеведущая, журналист Гоар Айрапетян, народный артист Республики Армения, артист театра, декламатор Артур Утмазян.

Источник: пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване

Обложка: pobedarf.ru