Гвозди и пластиковые пробки в Гюмри: переработанное искусство в Армении. Часть I

В то время как Армения входит в число стран с наибольшим количеством отходов, производимых на душу населения, переработка мусора постепенно набирает обороты. Появляется все больше компаний, которые начинают утилизировать отходы. В Армении немало людей с безграничными воображениями и идеями, которые закладывают в своё творчество не только концепт красоты и визуала, а также и пользу экологии, буквально делая из мусора произведения искусства.

Арсен Варданян, «Любовь и искусство в жизнерадостном городе».

После землетрясения 1988 года многие жители Гюмри были размещены в транспортных контейнерах. Это было временным решением. Сегодня многие из жителей контейнеров либо получили новое жилье, либо переехали за границу. Однако эти контейнерные помещения, известные как «домики», свидетельствовали как о счастливых, так и о мрачных днях, а также о надеждах на светлое будущее. Арсен Варданян, эксперт в области международных отношений и юрист по профессии, вырос в одном из таких домов. Он там больше не живет. Однажды, посещая район, где находился его контейнер-дом, он заметил, что домики исчезли, но на их месте осталась россыпь гвоздей — свидетельство того, что этот район когда-то был заселен. Арсен превратил эти гвозди в произведения искусства, коллекцию, которую он назвал «Memory». Творческий ум находит применение любому материалу, даже заржавевшим гвоздям.

Варсеник Алекян и её “домик”. Гюмри. Фото: Онник Джеймс Крикорян, 2005 год. Источник: myangle.net

Арсен много лет работал журналистом. Однако он говорит, что наступил момент, когда он понял, что хочет внедрить свои слова в «практику». Он понял, что Гюмри может быть преобразован без внешних финансовых вложений. Там всегда было много людей, готовых посвятить свое свободное время восстановлению города.

«В нашем городе много людей, которые готовы сделать что-то хорошее для Гюмри бесплатно. Вначале мы решили восстановить поврежденные вывески на зданиях. Мы постоянно работаем таким образом, чтобы показать другим, что вам не обязательно нужно много денег, чтобы внести какие-то изменения, – говорит Арсен.

Так, люди начали организовывать собрания, чтобы жители вместе приходили к новым и инновационным решениям. Что привлекало членов собраний, так это тот факт, что участники не хотели проводить дебаты и дискуссии о религии, политике и политических партиях. Вне собраний они могли делать все, что хотели. Это условие должно было подчеркнуть, что Гюмри принадлежит им всем, независимо от политических взглядов. Если кто-то сейчас помогает Гюмри, то вскоре он взаимно поможет всем.

«Один из со-основателей нашей инициативы, Гидеон Симонян, создал страницу в Facebook, а потом мы начали рассылать приглашения всем желающим с просьбой собрать крышки от пластиковых бутылок со всей Армении. На сегодняшний день мы собрали 250 000 крышек от бутылок», – рассказывает Арсен, добавляя, что многие люди высмеивали их, некоторые даже с резкой критикой обрушились на эту инициативу, которая заключалась в создании потрясающих мозаик из крышек от бутылок.

Группа хочет украсить город, помогая окружающей среде. Люди не устанавливают свои мозаики и ковровые покрытия из пластиковых крышек от бутылок где попало. Есть определенные районы города, которые считаются обладающими важным историческим и культурным наследием, которое не следует стилистически нарушать. Но после получения одобрения муниципалитета Гюмри и переговоров с жителями города волонтеры украсили фасады новых зданий города своими красочными произведениями искусства.

При взгляде на ковры с пластиковыми крышками для бутылок становится ясно, какой огромный объем работы в них вложен. Спервы добровольцы сортируют крышки от бутылок по цвету, а затем уже по размеру. Затем, с помощью художника, они готовят его первоначальный макет и дизайн ковра. Фантазии жителей Гюмри не только дошли до других регионов Армении, например, Гориса, но и украшают стены Смитсоновского музея в Вашингтоне.

«В среднем одно такое произведение содержит 3500-6000 крышек от пластиковых бутылок. Мы можем сделать одно прекрасное произведение с командой из десяти человек в течение 4-5 дней. У нас есть 19 завершенных работ, 17 из них находятся в Гюмри», рассказывает Арсен.

За последние несколько лет число туристов в Гюмри увеличилось не только из-за исторического и культурного наследия города, но и из-за его жителей, их гостеприимства, любви и гордости, которые они испытывают к своему городу и своим корням. Эта организация тоже помогла привлечь в город больше туристов – люди приходят посмотреть на труды любви, созданные этими талантливыми людьми.

Источник: Armenian Recycled Art: Imagine There’s No Garbage by Kushane Chobanyan / EVN Report
Фото обложки: instagram.com/shirakibaze