Как в Эчмиадзине: новую армянскую церковь построили в Калифорнии

Церковь Святого Саркиса открыла свои двери для жителей калифорнийского Кармел Вэлли. Сооружение, витражные окна которого украшают сцены из Библии и армянской истории религии, было построено по образцу эчмиадзинской церкви Святой Рипсимэ. Храм – поистине долгожданный: на реализацию проекта потребовалось 15 лет.

Церемония освящения церкви прошла в конце января – с 28 по 30. На территории храма площадью в 18 акров впоследствии планируют создать парк армянского наследия, в том числе и мемориал, посвященный Геноциду армян.

Церемония освящения церкви Святого Саркиса. Фото: Jon Clark / Del Mar Times

Кроме того, при церкви будет работать молодежный и культурно-образовательный центры, библиотека, общественный зал и спортзал. А помимо еженедельных служб, Комитет по освящению храма готовится проводить концерты и фестивали, а также открыть школу армянского языка.

Церковь Святой Рипсимэ была возведена в VII веке в Вагаршапате на месте, где проповедница с другими христианками умерли мученической смертью. Считается одним из лучших образцов крестово-купольного храма средневековой Армении и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Святой Рипсимэ в Вагаршапате. Фото: wikimedia.org

Источник: delmartimes.net