Стартовал XIX Международный театральный фестиваль «Арммоно»

Открывшийся в Армении XIX Международный театральный фестиваль «Арммоно» продлится до 15 июня. Сразу несколько городов подхватили театральную эстафету. Это — Ереван, Гюмри и Арташат.

arm.jpg

В этом году на «Арммоно» из-за ограничений, связанных с пандемий, не смогли приехать артисты из-за рубежа. Вместе с тем, организаторы фестиваля не стали отказываться от международных программ, поэтому театральные проекты из России, Казахстана, Беларуси и Израиля представят свои работы онлайн. В этом году фестиваль акцентирован на произведения армянских авторов. В пресс-службе «Арммоно» заявлено, что предусмотрена программа для региональных театров Армении, которая работает над созданием моноспектаклей, а также предоставляет платформу для самовыражения молодых актеров и режиссеров.

Одна из особых мастерских фестиваля названа «Арммоно-Plus». В рамках этой программы показываются сольные спектакли в исполнении артистов областных театров.

Ещё один ракурс «Арммоно» — театрализованные чтения. Мероприятия проходят совместно с журналом «Драматургия» и при информационной поддержке Tatron-drama. Для армянских драматургов предусмотрены две программы — «Рассказы о войне» и «Рассказы о любви». Они пройдут впервые.

Источник: Аrmenpress

Спектакль открытия, поставленный по произведению русского писателя Всеволода Гаршина «Красный цветок» уже был показан в Союзе театральных деятелей Армении 30 мая. Пьесу поставил режиссер Армен Сафарян, главную роль сыграла актриса Лаура Степанян.

О чём пьеса? Героиня спектакля вынуждена пройти обследование в психиатрической клинике. Она становится пациенткой больницы, где ей приходится бороться со злом, нарушающим нравственные нормы жизни.

В интервью армянской прессе Лаура Степанян рассказала, что ей нелегко дался этот образ. Героиня Степанян должна курить, поэтому актрисе пришлось «освоить сигареты» по роли. По мнению артистки, поднятые в пьесе вопросы универсальны — это серьёзнейшие проблемы, которые могут уничтожить всех людей на планете. Создатели сценического произведения убеждены, что разговор об этих проблемах весьма важен сегодня, что и звучит убедительно в спектакле открытия «Арммоно».

Источник: Аrmenpress

Обложка: Localdramaqueen

Стартовал XIX Международный театральный фестиваль «Арммоно»