«Мои Мифы. Моя Жизнь. Мои Мечты». Открывается выставка греческого художника Йоргоса Толиса

7 июня в Армянском музее Москвы состоится открытие-вернисаж персональной художественной выставки греческого художника, атташе Посольства Греции в Москве Йоргоса Толиса «Мои Мифы. Моя Жизнь. Мои Мечты». Организаторы выставки — Греческий Культурный Центр совместно с Московским Союзом Художников и Армянским музеем Москвы.

6.jpg

Выставка Йоргоса Толиса проходит в рамках совместного проекта Московского Союза Художников и Греческого Культурного Центра «Греческий мир. Погружение», получившего эгиду перекрестного года истории России и Греции. Куратор проекта — художник Татьяна Бабушкина.

За последние два месяца работы Йоргоса Толиса участвовали в трех выставках, организованных Греческим Культурным Центром. Предстоящая выставка «Мои Мифы. Моя Жизнь. Мои Мечты» погрузит гостей в мир мифов и мечтаний Йоргоса Толиса — творческого человека с уникальной судьбой, раскрывшего себя несколько лет назад.

Открытие выставки — 7 июня в 18:00.

Вход на открытие выставки свободный, по предварительной регистрации в аппарате Греческого Культурного Центра по эл. адресам — info@hecucenter.ru и hcc@mail.ru.

Выставка работает до 28 июня включительно.

Часы работы выставки: с 09.00 до 18.00 (будние дни).

Если вы не успеваете посетить выставку в часы ее работы, то можно позвонить по номеру телефона +7 495 797 67 04 и договориться заранее об удобном для вас времени (в будние или выходные дни).

Вход свободный! Просьба при себе иметь паспорт (у нас пропускная система).

Адрес: проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж (вход в сторону офисного центра).

Йоргос Толис. Биография художника

Йоргос Толис. Фотография предоставлена Греческим Культурным Центром

Родился 4 мая 1954 года в небольшой, но красивой деревне Пентолаккос (Янина, Греция). Отцовский дом находится за пределами деревни с уникальным видом на просторы, где в поле зрения попадают все четыре стороны горизонта.

С юных лет Йоргос Толис наблюдал восход и закат солнца, летающего орла и пасущихся быков и коней, форель и угрей, плывущих вниз по реке. Живописью занимался с начальной школы, где рисовал карандашом в основном героев греческой революции и географические карты. В 1966 году уехал из села учиться в Зосиминское училище Янины. Там художнику посчастливилось учиться у г-на Павлоса Вреллиса, скульптора и художника. В последнем классе лицея учеников попросили нарисовать горный пейзаж. Забыв свои мелки, Йоргос только карандашом нарисовал скалу с сухой веткой и на горизонте полет орла. Закончив первым и вручив свою картину учителю, он услышал вопрос:

— Какой курс ты выбрал для изучения?

— Политехнический.

— Почему ты не предпочел Школу изящных искусств?

— Рисование для богатых детей, я ищу профессию, которая обеспечит мне жизнь.

— Во всяком случае, ты должен знать, что в тебе есть большая способность к живописи, — такими словами напутствовал учитель ученика.

Йоргос изучал инженерно-технологическое строительство, а затем был принят на работу администратором в Министерство иностранных дел. Все эти годы он рисовал повседневно. Йоргос служил в посольстве Греции в Гаване, откуда мы видим влияние афро-кубинской культуры.

В конце 2016 года Йоргосу Толису поставили диагноз «болезнь Паркинсона». С тех пор он начал страстно рисовать, так как чувствовал необходимость выразить себя, вынуть биометрические изображения, которые были у него внутри, прежде чем он не сможет рисовать из-за болезни.

Яркие цвета работ художника связаны с представлениями детства, с теми цветами, которые окружали его с детских лет и вошли в сознание ребенка как символы жизни: красный цвет закатного солнца, арбузов и помидоров, желтый из спелой пшеницы, зеленый из травы с полей, коричневый из земли и голубой из неба.

Работы Йоргоса Толиса. Предоставлено Греческим Культурным Центром

Представляя работы Йоргоса Толиса, изображающие сюжеты и героев из древнегреческой мифологии, хочется отметить свойственную ему экспрессивную манеру выявления истории и характера персонажа и глубокого проникновения греческой истории, природы и культуры в подсознание художника. Даже отдав большую часть жизни дипломатической службе и оказавшись перед чертой, которую ему определила судьба, желая представить миру свой нереализованный творческий потенциал, он обращается к Элладе и своему детскому восприятию окружающей его жизни. Любовь к своей родине, несмотря на интеграцию в мировую культуру, он пронес в себе через время и страны как настоящий эллин.

Биография художника предоставлена Греческим Культурным Центром