«Гомеш» Матевосяна объявлен спектаклем открытия фестиваля «Арммоно-2020»

Армянский музей Москвы уже рассказывал, что VIII Международный театральный фестиваль «Арммоно-2020» будет посвящен 85-летию знаменитого писателя Гранта Матевосяна. Пресс-служба фестиваля сообщила, что цикл мероприятий стартует 1 августа в субботу. Открывает фестиваль моноспектакль «Гомеш».

Источник: novostink.net

О том, что «Гомеш» [«Буйволица». — Прим. ред.] станет спектаклем открытия фестиваля, заявила ранее на пресс-конференции директор фестиваля Марианна Мхитарян. «Постановку знаменитой пьесы в свое время осуществил лично Грант Матевосян», — с гордостью сообщила Марианна Мхитарян. По словам директора фестиваля, в спектакле задействована заслуженная артистка Армении Нарине Григорян.

Марианна Мхитарян отметила, что для оргкомитета фестиваля этот спектакль — особое счастье. По словам директора, организаторы рады показать эту пьесу зрителям, потому что она основана «на литературном произведении, который обязательно надо представить всему миру».

Грант Матевосян. Источник: mir24.tv

Марианна Мхитарян рассказала:

«Идея поставить этот спектакль возникла очень спонтанно. Давид Матевосян, сын писателя и директор Фонда Гранта Матевосяна предложил Нарине [Григорян. — Прим. ред.] инсценировать, поставить и сыграть это произведение. Она была в восторге, так возникло сотрудничество, к которому присоединился Арммоно, став продюсером проекта. Премьера состоится в мастерской Зулума и Мушега Григорянов. Если бы мы специально строили декорации, то и тогда вряд ли достигли бы той атмосферы, которая возникает во внутреннем дворе мастерской. Первый показ будет для очень ограниченного количества людей — опять же из карантинных соображений, но я уверена, что у этого спектакля еще будет долгая, интересная жизнь».

Давид Матевосян. Источник: armtimes.com

Давид Матевосян, в свою очередь, выразил надежду на удачное проведение фестиваля в условиях карантина. Он высоко оценил перспективы моноспектакля «Гомеш», с которого стартует фестиваль.

Источник: russian-theater.pro

Обложка: welcomearmeniatour.com

«Гомеш» Матевосяна объявлен спектаклем открытия фестиваля «Арммоно-2020»