Плейлист Армянского музея: что мы слушали в августе

Редакция Армянского музея Москвы продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Это не обязательно будут свежие композиции. Мы просто делимся с вами как старой, так и новой армянской музыкой.

Garik & Sona – Mute Enkel A

Дуэт Гарика Папояна и Соны Рубенян – ценная находка в современной армянской музыкальной индустрии. Гарик Папоян – инструменталист, продюсер и гитарист группы. Музыкант известен своей активной творческой жизнью – он также и актер, и телеведущий, и юморист. Сона Рубенян же своей победой на проекте «Hay SuperStar 5» мощно шагнула в отечественную музыкальную индустрию благодаря своему сильному голосу. Творческое объединение Гарика и Соны в основном исполняет традиционные армянские песни на современный лад, и делает это очень успешно – примером служит вышедший в этом году альбом Zngl. Советуем послушать весь альбом и шагнуть в сентябрь под дерзкие ритмы песни Mute Enkel A.

Sevak Amroyan – Im Yerazum

Севак Амроян стал многим известен в 2007 году, когда победил в первом сезоне музыкального телепроекта «Жоховурдакан Ергич» (перевод с армянского – «Народный певец»). С тех пор он активно работает в музыкальной индустрии Армении. Севак выпустил несколько синглов – «Akhpers Ou Yes», «Yarkhushta», «Gini Lits» с миллионами просмотров на YouTube. В 2015 году он записал песню «Адана» с Мгером Месропяном к 100-летию Геноцида армян, а музыкальное видео было снято в Цицернакаберде. В прошлом году певец выпустил альбом «Yarkhushta», а после выпустил сингл «Im Yerazum» с видеоклипом.

JINJ – Khosa Khosa

Это новый творческий проект, состоящий из Гора Тадевосяна и Севаны Чакерян. Севана – армянка французского происхождения, уже хорошо известная в музыкальной индустрии как бывший участник группы Collectif Medz Bazaar – альт-фолк группы, основанной в Париже в 2012 году. В начале 2021 года Севана объявила об уходе из группы, чтобы заняться другими художественными проектами. И всего несколько месяцев спустя JINJ выпустили свой первый сингл «Khosa Khosa». По словам дуэта, JINJ представляет французский хип-хоп и армянскую народную музыку с начинкой «нетрадиционного звучания». Особенно советуем посмотреть видеоклип, вдохновленный армянским кинорежиссером Сергеем Параджановым.

Meredi – Trance

Армяно-немецкая пианистка и композитор Meredi в августе выпустила свой второй студийный альбом – Trance, о котором музей писал на прошлой неделе. Армянский бэкграунд певицы оказал сильное влияние на альбом. Чувство тоски по дому – основная тема песен. Певица росла в Берлине в армянской семье и, несмотря на небольшую армянскую диаспору, чувствовала себя не в своей тарелке. Ей понадобилось время, чтобы найти себя и принять собственную национальную идентичность. Тема внутренней ностальгии, которая еще пересекается и смешивается с чувством «зова крови», в работах Meredi во многом возникла благодаря армянским мелодиям, минорным и меланхоличным, особенно на контрасте со звучащим оптимистично немецким фолком. «Армяне словно не боятся печали, – заключила артистка. – Армяне не боятся чувствовать и впадать в транс».

Nemra – Zim Khorotik Yar

Группа Немра – одна из перспективных и набирающих популярность групп в Армении. Коллектив часто поёт на различных фестивалях в странах Европы и Азии. Они участвовали в отборочном туре Армении на конкурс Евровидение 2018 и заняли в финале второе место, однако это только подняло интерес народа к музыке группы Немра. Группа состоит из Вана Егиазаряна (вокал), Васпура Егиазаряна (басс-гитара, бэк-вокал), Марианны Каракеян (бэк-вокал, синтезатор) и Марека Заброски (барабаны). Совсем недавно коллектив выпустил сингл и клип на песню Zim Khorotik Yar, которую они исполняли еще с 2017 года на различных музыкальных фестивалях и на сольных концертах.

Плейлист Армянского музея: что мы слушали в августе