10 песен на музыку Арно Бабаджаняна

Творчество Арно Бабаджаняна — целая музыкальная эпоха, дарившая людям радость и озарявшая их светом. Результатом творческого союза Бабаджаняна с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским и Леонидом Дербенёвым стали замечательные песни, которые знал и пел весь Советский Союз. Помнят и любят их по сей день. Армянский музей Москвы собрал небольшую подборку песен на музыку Арно Арутюновича. Послушаем их и ещё раз погрузимся в удивительный мир «композитора света и радости».

Арно Бабаджанян. Фото: muz.vrnlib.ru

1. «Верни мне музыку» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Андрей Вознесенский)

Песню «Верни мне музыку» называют одной из самых красивых композиций Арно Бабаджаняна. В разное время её исполняли София Ротару, Муслим Магомаев, Раиса Мкртчян и Ренат Ибрагимов.

2. «Королева красоты» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Анатолий Горохов)

История создания песни «Королева красоты» началась с необычного для СССР события. В Ереване проходил один из первых в Советском Союзе конкурсов красоты. В жюри сидели художники, архитекторы, артисты и писатели, среди которых был и Арно Бабаджанян. Ереванский конкурс красоты вдохновил композитора на создание новой песни, ставшей вскоре в исполнении Муслима Магомаева настоящим хитом.

3. «Лучший город Земли» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Леонид Дербенёв)

Песня «Лучший город Земли» — шлягер 1960-х, признанный неофициальным гимном Москвы. Широкую известность песня приобрела после того, как её исполнил Муслим Магомаев. Знают её и в исполнении Жана Татляна.

4. «Люблю тебя» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Андрей Дементьев)

Красивая и трогательная песня в исполнении удивительной певицы Анны Герман.

5. «Мой Ереван» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Нора Адамян)

В 1958 году на советские экраны вышел фильм Юрия Ерзинкяна и Лаэрта Вагаршяна «Песня первой любви». Прозвучавшие в нём песни стали музыкальным воплощением Еревана тех лет. Исполнил их известный певец Сергей Давидян. Тексты на музыку Бабаджаняна написаны Норой Адамян и Гарольдом Регистаном.

6. «Не спеши» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Евгений Евтушенко)

Песня «Не спеши» была написана в Доме творчества писателей «Малеевка» в 1961 году. По рассказам сына Арно Бабаджаняна Араика, туда к отцу в гости приехал поэт Евгений Евтушенко. В ожидании гостей на свой день рождения Бабаджанян сыграл мелодию, которая понравилась Евтушенко. Поэт предложил сейчас же, заключив пари на бутылку коньяка, написать на неё слова, — к чему и приступил, уединившись в соседней комнате. К столу он присоединился только после того, как закончил текст.

7. «Пушинка белая» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Андрей Вознесенский)

Песню «Пушинка белая» исполнила Валентина Толкунова в фильме Нерсеса Оганесяна «Невеста с севера», покорившего зрителей и музыкой, и игрой актёров.

8. «Свадьба» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Роберт Рождественский)

Одна из самых известных песен в репертуаре Муслима Магомаева «Свадьба» впервые прозвучала в программе «Песня года» в 1971 году. Арно Бабаджанян, говоря об этой песне, отмечал, что «Муслим — это певец, который своим мастерством превращает песни в праздник».

9. «Только любовь права» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Сергей Гребенников, Николай Добронравов)

Песню «Только любовь права» в разные годы исполняли Майя Кристалинская, Лариса Мондрус и Ара Арсенян.

10. «Чёртово колесо» (музыка — Арно Бабаджанян, слова — Роберт Рождественский)

«Чёртово колесо» — ещё одна песня, созданная Бабаджаняном, Рождественским и Магомаевым и покорившая сердца миллионов.