В Ереване состоится премьера фильма Артавазда Пелешяна «Природа»

18 июня в ереванском кинотеатре «Москва» состоится премьерный показ документального фильма Артавазда Пелешяна «Природа». В центре внимания новой работы легендарного режиссёра — неустойчивое сосуществование человека с окружающей средой. В фильме звучит музыка Бетховена, Моцарта, Шостаковича, Авета Тертеряна и Тиграна Амасяна.

Фильм «Природа» создан по заказу французского Фонда современного искусства «Картье» и немецкого киноинститута «ZKM Filminstitut». Создание фильма проходило также при содействии Фонда «Центр армянского народного искусства».

Афиша армянской премьеры фильма Артавазда Пелешяна «Природа». Фото: TM Production

Мировая премьера «Природы» состоялась в Париже. Фестивальная премьера фильма прошла на Нью-Йоркском кинофестивале в 2021 году. Затем последовала европейская премьера на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA). Там Артавазд Пелешян был награждён премией «Life achievement award» за неоценимый вклад в область кино.

На ереванскую премьеру фильма Артавазда Пелешяна приедут художественный руководитель Фонда современного искусства «Картье» и основатель немецкого киноинститута «ZKM Filminstitut».

Артавазд Пелешян родился в 1938 году в Ленинакане (Гюмри). Его фильмы — «Мы» (1969), «Обитатели» (1970), «Времена года» (1975), «Наш век» (1982), «Жизнь» (1993) — характеризуются поисками образно-поэтического документального материала, своеобразным острым стилем бессловесного киноповествования, выраженным в ритмически импульсивном монтаже, мастерством взаимопроникновения звука и изображения. В статье «Дистанционный монтаж» (1974) Артавазд Пелешян изложил принципы своей режиссёрской методики.

Источники: armenpress.am; Кино: Энциклопедический словарь / гл. ред. С.И. Юткевич.
Москва : Советская энциклопедия, 1987.

Фото обложки: Артавазд Пелешян / kino-teatr.ru

В Ереване состоится премьера фильма Артавазда Пелешяна «Природа»