В Нью-Йорке пройдет мировая премьера «Природы» Артавазда Пелешяна – первого фильма почти за 30 лет

Нью-Йоркский кинофестиваль объявил о мировой премьере фильма «легендарного армянского визуального эссеиста» Артавазда Пелешяна «Природа». 5 и 6 октября в рамках мероприятия покажут картину режиссера – первую почти за 30-летний перерыв.

«Природа» – эпическое возвращение Пелешяна к главной теме его творчества: гармонии и противостояния человечества с окружающим миром. Величественные и пугающие, силы природы пойманы в объектив и представлены как калейдоскоп катастроф – перевернувшиеся айсберги, чернильно-черные облака пыли, свирепые ветры и безжалостные наводнения.

Артавазд Пелешян. Природа. Кадры из фильма

Черно-белые кадры с характерным для режиссера способом монтажа, который он разрабатывал в течение шести десятилетий, придают его новой работе удивительное сочетание ощущения безвременья и в то же время актуальности. Так, показывая гибель природы – грандиозную и впечатляющую, – а затем ее возрождение, Пелешян поднимает вопрос существования человечества, которое оказывается довольно хрупким, в условиях постоянно разворачивающейся катастрофы.

59-й New York Film Festival пройдет с 24 сентября по 10 октября 2021 года. «Природа» Пелешяна вышла в прошлом году, однако фильм показали лишь определенному кругу зрителей. Напомним, что предыдущую картину мастер «дистанционного монтажа» представлял аж в 1993 году.

Показ на выставке Fondation Cartier, 2020. Фото: fondationcartier.com

Источник: filmlinc.org