Редакция

Книга Артура Багдасарова «Армянская католическая церковь. Краткий очерк» вышла в Хорватии

Редакция

В Хорватии издали новую книгу Артура Багдасарова «Армянская католическая церковь. Краткий очерк» под редакцией хорватского теолога Петра Марии Раделя. Это – четвертая книга филолога об Армении. Новое издание посвящено Армянской католической церкви и ее патриархам.

Книга издана в Загребском университете (Hrvatski studij Sveučilišta u Zagrebu), в качестве рецензентов выступили профессор, доктор исторических наук Степан Чосич и профессор, доктор социологически наук Стипан Тадич. Аннотация книги составлена на английском, армянском, итальянском, русском и французском языках.

Артур Багдасаров

«Армянская католическая церковь» – шестая книга Артура Багдасарова на хорватском языке и четвертая об Армении. Она посвящена Армянской католической церкви, ее структуре, обрядам, также в ней приводятся биографии отдельных патриархов и описываются армянские католические церкви. Первая книга об Армении – «Армения – родина святого Влаха» – написана Артуром Багдасаровым в соавторстве с хорватским историком Виницие Луписом, была опубликована в Дубровнике в 2015 году. Вторая книга – «Армянские пословицы» (составитель А. Р. Багдасаров) – представляет собой сборник более 300 популярных армянских пословиц, издана в Сплите в 2016 году.  Третья книга – «Армения – страна Ноя: культура и история» – издана в Загребе в 2018 году.

«Армянская католическая церковь. Краткий очерк»

Армянская католическая церковь (ՀԱՅ ԿԱԹՈՂԻԿԷ ԵԿԵՂԵՑԻ - ARMENIAN CATHOLIC CHURCH) — одна из восточнокатолических церквей, находящаяся в каноническом, сакраментальном и административном единстве с Римско-католической церковью, но сохранившая за собой право использовать в литургии армянский обряд. Армянская католическая церковь возникла в 1198 году в Киликийской Армении в результате унии Римско-католической церкви и Армянской апостольской церкви. Уния была прервана в 1375 году после падения Киликийского армянского государства. В 1439 году на Флорентийском соборе была обнародована булла папы Евгения IV Exsultate Deo о воссоединении Армянской апостольской церкви с Римско-католической церковью. В 1742  году папа Бенедикт XIV установил Армянский католический патриархат Киликии, утвердив армянского епископа Аврама Бедроса (Пьера, Петра)  I Ардзивяна (1679-1749) патриархом армянокатоликов.

Армянская католическая церковь насчитывает более полумиллиона верующих и одиннадцать епархий, несколько  ординариатов и экзархатов, распространенных по всему миру. Во главе Армянской католической церкви стоит Католикос-Патриарх Дома Киликии армян-католиков c резиденцией в Бейруте (Ливан).

Армянское католическое духовенство и его прихожане. Фото: facebook.com/vaticannews.hy

Книга «Армянская католическая церковь» состоит из предисловия (Армения и армяне), трех глав (Армянская католическая церковь; Армянокатолические церкви; Верховные иерархи Армянской католической церкви), аннотации на нескольких языках, списка литературы и интернет-источников.

В предисловии представлены основные сведения об Армении, ее культуре, быте и нравах армян.

Первая глава книги посвящена истории Армянской католической церкви, ее каноническому устройству и управлению, особенностям литургического (армянского) обряда, богослужебным книгам. В ней читатель также познакомится с первыми проповедниками христианства в Армении: c апостолами Фаддеем и Варфоломеем, со св. Григорием Просветителем (239-325/6), первым Католикосом всех армян, крестившим армянский народ, c создателем армянского алфавита св. Месропом Маштоцем (361-440). Отдельная статья посвящена Армянской конгрегации мхитаристов и изданию хорватских книг.

Армянская католическая церковь Пресвятой Богородицы в Ташире. Фото предоставлено автором

Вторая глава книги включает краткий обзор истории создания отдельных армянокатолических церквей: Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы во Львове, церковь святых апостолов Петра и Павла в Черновцах, церковь святого Николая Толентинского в Риме, церковь Святого Креста в Венеции, церковь святого Григория Просветителя в Нови-Саде, монастырь Зммар (Бзоммар) в Ливане. В разделе также повествуется о Нерукотворном образе Иисуса Христа (чудотворный Мандилион), хранящемся в церкви св. Варфоломея Армянского в Генуе.

Кстати, в 2019 году стало известно, что Армянская католическая церковь появится и в Москве. Первую, согласно АГН «Москва», планируют построить на пересечении улицы Адмирала Лазарева с улицей Академика Понтрягина (Южное Бутово).

Католикос-Патриарх Киликии Рафаэль Петрос XXI Минасян. Фото: facebook.com/vaticannews.hy

В третьей главе читатель познакомится с биографиями известных патриархов Армянской католической церкви: Аврам Бедрос I (Ардзивян), Андон Бедрос IX (Хассун), Григор Бедрос XV (Агаджанян), Нерсес Бедрос XIX (Буторос Таза), Григор Бедрос XX (Габроян), учитель церкви Григор Нарекаци, армянские униаты Ованес Ерзнкаци (Цорцореци) и Ованес Крнеци, архиепископ Игнатий Малоян. В отдельном разделе изложены трагические события геноцида армян в Османской империи, а также статья о хорватско-армянских церковных и культурных связях.

Книга «Армянская католическая церковь» предназначена для широкого круга хорватских читателей, интересующихся историей армянской церкви и ее духовной культурой. Автор надеется, что книга поможет читателю лучше узнать историю и организацию Армянской католической церкви, послужит дальнейшему укреплению и развитию духовных и культурных связей двух народов.