В Армянском музее Москвы открылась фотовыставка Аббаса Джума «44 дня войны. До и после»

14 декабря в Армянском музее Москвы открылась фотовыставка журналиста-международника Аббаса Джума. Называется она «44 дня войны. До и после» и посвящена событиям осени 2020 года в Арцахе.

В представленных на выставке фотографиях, сделанных Аббасом во время двух его командировок в Республику Арцах, запечатлена жизнь, разделенная на до и после — границей служит дата подписания заявления о прекращении огня. Со снимков на нас смотрят глаза людей, чья мирная жизнь была нарушена, дома которых превратились в руины, оглядывающихся в совсем недавнее прошлое и с осторожностью думающих о неясном будущем.

Ситуация в Карабахе настолько сложная, что местные с трудом могут сказать, какие территории на данный момент контролируют армяне, а где уже обживаются азербайджанцы. Поэтому на вопрос: «Это чье?» — несколько раз мы услышали: «Пока наше». Люди живут сегодняшним днем. И о завтрашнем думать хотят не все. Слишком больно, потому что завтра будет хуже, чем сегодня.

Аббас Джума. «Как прежде не будет: репортаж из послевоенного Карабаха» / Федеральное агентство новостей, 1 декабря 2020

Открытие фотовыставки «44 дня войны. До и после» вызвало живой интерес и собрало в Армянском музее Москвы много гостей. Открывал выставку автор фотографий — Аббас Джума, которому гости могли задать волнующие их вопросы.

Выставка «44 дня войны. До и после» продлится в Армянском музее Москвы до 29 декабря включительно.

Собираясь на выставку, не забудьте, пожалуйста, взять с собой паспорт (в музее пропускная система).

График работы Армянского музея Москвы с 15 декабря по 29 декабря: с понедельника по пятницу, 9:00–18:00.

Адрес: Москва, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза», 3 этаж