В галерее Ларри Гагосяна откроется выставка фотографа Ричарда Аведона

В мае 2023 года в галерее Ларри Гагосяна на Манхэттене откроется выставка, посвященная столетию Ричарда Аведона. В 2011 году галерея Ларри Гагосяна стала единственным представителем фонда знаменитого фотографа.

Фонд Аведона обладает большой коллекцией работ, в которую входят фэшн-снимки для Vogue, Harper’s Bazaar и других журналов. Кроме того, ему принадлежат известные портреты Мэрилин Монро, Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона.

Фото: fotogora.ru

Для юбилейной выставки супермодели Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Кристи Тарлингтон, а также знаменитости Элтон Джон, Спайк Ли, стилист Полли Меллон и еще несколько авторитетных людей выберут свои любимые кадры из обширного творчества фотографа — 500 тысяч негативов и 15 тысяч съемок.

Ричард Аведон — американский фотограф, мастер документальной и модной фотографии. Ричард Аведон считался фотографом, определившим модный образ Америки, а также мастером портретной съемки, раскрывавшим тайные грани людей. За десятилетия творческой карьеры он сделал тысячи снимков, которые вызывают восхищение вплоть до сегодняшних дней.

Галерея Гагосян — галереи современного искусства, которыми руководит Ларри Гагосян. Находятся по всему миру: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Беверли-Хиллз, Риме, Афинах, Базеле, Женеве и Гонконге. В них представлены одни из самых влиятельных художников XX и XXI веков. Галерея Гагосяна продает произведения таких художников, как Роберт Раушенберг, Джон Чемберлен и Сай Туомбли, благодаря чему творчество Аведона помещено в контекст искусства своей эпохи.

Ксения Соловьёва — t.me/ksenia_solovieva
artinvestment.ru