Балет «Чиполлино»: как мультфильм перерос в театральную постановку

Имя Арама Хачатуряна хорошо известно не только среди любителей балета, но и более широкой публике. Кто не знает знаменитый «Танец с саблями»? Менее известен его не менее талантливый племянник композитор Карен Суренович Хачатурян. Армянский музей Москвы рассказывает о его вкладе в историю советского и мирового балета.

Первый успех к композитору пришёл в Праге в 1947 году. Его Скрипичная соната была удостоена первой премии на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Второй триумф — хореографическая сказка «Чиполлино», музыка для которой была написана 25 лет спустя. Однако всё не так просто. Балетный спектакль вырос из одноимённого мультфильма, сюжет которого основывается на сказке Дж. Родари. Помимо «Чиполлино», в творческой биографии К. Хачатуряна есть также балет «Белоснежка и семь гномов» по мотивам произведения братьев Гримм.

Карен Хачатурян. 19.09.1920 – 19.07.2011. Фото: Belcanto.ru

Будучи автором либретто, Геннадий Рыхлов, услышав музыку Хачатуряна в мультфильме «Чиполлино», решил написать балет для детей. Идея даже в наше время кажется довольно необычной. В балетном театре сейчас существует мало постановок, созданных специально для детей. Геннадий Рыхлов «собрал» партитуру для балета из разных музыкальных фрагментов, сочинённых композитором ранее: из таких мультфильмов, как «Когда зажигаются ёлки», «Лесные путешественники», «Сладкая сказка» и, конечно же, «Чиполлино».

В изобретательной постановке Генриха Майорова раскрылись новые художественные возможности современного на тот момент виртуозного советского классического танца и бытовой пластики, сочетания щедрой комедийности, характерности, острого гротеска и лиризма.

Балет «Чиполлино». Фото: Московский Дом музыки

Премьера балета состоялась в 1974 году на сцене киевского театра оперы и балета им. Т. Шевченко. Затем спектакль ставился на всех сценах Советского Союза, а также за рубежом — от Софии до Токио. Сейчас балет «Чиполлино» есть в репертуаре Большого театра, трупп «Кремлёвский балет» и «Русский Балет», Театра им. Н. Сац. В своё время партию графа Вишенки исполнял Николай Цискаридзе. В одном из радио-эфиров знаменитый танцовщик рассказал про интересный случай, связанный с «Чиполлино». У одной из сотрудниц театра заболел внук. Причём недуг был скорее не физического, а психологического характера: мальчику не хотелось абсолютно ничего. Она пробовала отвести его на футбол, но это не помогло. Уже ни на что не надеясь, женщина привела внука за кулисы на спектакль «Чиполлино». Многие артисты также приводили своих детей с собой. И во время спектакля мальчик словно ожил, встрепенулся! Это говорит о том, что детский балетный спектакль не менее значим, чем постановка «для взрослых» (разделение само по себе достаточно условное).

Балет «Чиполлино» — это хороший вариант для знакомства маленьких зрителей с непростым искусством классического танца. Балет пользуется успехом среди детей. Он воспитывает в их сердцах верность дружбе, чувство добра. Родители тоже любят спектакль за его блестящую музыку и красивую хореографию. Благодаря многогранной музыкальной партитуре и сложному танцевальному языку спектакль стал шедевром мирового балетного театра.

Источники: Belcanto.ru, kremlinpalace.org

Обложка: Государственный Кремлевский дворец