«Матушка Катарина»: Бодиль Бьорн — норвежская миссионерка, спасшая жизни сотен армянских женщин и детей

В конце XIX века многие европейские страны, в том числе скандинавские, прошли через социальную и духовную революцию, во главу угла ставившую права человека. В Швеции, Норвегии, Дании стали появляться защитники прав человека. Узнавая о судьбе армян Османской империи — об ужасных условиях, в которых люди существуют, — они отправлялись в Восточную Анатолию, чтобы помочь истязаемым армянам. Одним из таких борцов за гуманизм стала норвежская миссионерка Бодиль Катарина Бьорн.

Бодиль Катарина Бьорн. Фото: genocide-museum.am

Бодиль Катарина Бьорн родилась 27 января 1871 года в норвежском городе Крагьоро. В 1905 году от имени «Организации женщин-миссионерок» Бодиль Бьорн в качестве сестры милосердия отправилась в Османскую империю. Сначала она обосновалась в городе Мезре в провинции Харберд, затем — в городе Муш. Бодиль сотрудничала с немецкими миссионерами Хюльфсбунда, помогая вдовам и сиротам.

В 1915 году Бодиль Бьорн стала очевидцем резни армян в Муше. На глазах Бодиль вместе с армянским духовенством, учителями, ее помощниками мученически погибают и подопечные ее сиротского приюта. В то время, как многие ее коллеги лишь наблюдали за происходящим, Бодиль была и свидетелем трагедии геноцида, и мессией, спасавшей жизни сотен обездоленных армянских женщин и детей.

Бодиль Бьорн задокументировала страшные события, свидетелем которых она была, в своем дневнике, а также на фотопленке. Ее фотоальбом состоит из множества снимков с описаниями и комментариями, сделанными на оборотной стороне каждой фотографии.

В 1917 году Бодиль Бьорн увезла с собой в Норвегию усыновленного ею двухлетнего армянского сироту. Фритьоф (урожденный Рафаэль) был назван ею в честь великого гуманиста Фритьофа Нансена. Мальчик стал единственным сыном Бодиль, никогда не бывшей замужем.

Армянские девочки со своими куклами. Из коллекции Бодиль Бьорн. Фото: genocide-museum.am

Снова вернувшись на Ближний Восток, Бодиль Бьорн продолжила помогать сиротам в Сирии, Ливане и Константинополе. В 1922 году, оставив семилетнего сына во французской школе Бейрута, она отправилась в Армянскую ССР, где основала в Александрополе (Гюмри) сиротский приют «Луйсахпюр» («Источник света»). 33 сироты, о которых Бодиль заботилась, звали ее «Матушка Катарина». В 1924 году правительство советской Армении закрыло «Луйсахпюр», переведя сирот в приют «Амерком», тем самым вынудив Бодиль вернуться в Сирию, где она вплоть до 1935 года продолжала свою благородную деятельность, помогая выжившим армянским беженцам.

Бодиль Катарина Бьорн умерла в 1960 году и была похоронена в Осло. 22 июля 2008 года стеклянная урна с землей, взятой с могилы Бодиль Бьорн, была установлена в Мемориальной стене Музея-института Геноцида армян.

Источники: Музей-институт Геноцида армян, 100 LIVES

Фото обложки: wikipedia.org