В Тбилиси нашли захоронение на месте разрушенного армянского храма

Во время реконструкции здания министерства культуры Грузии в Тбилиси обнаружили несколько десятков надгробных плит и останки пяти человек. Захоронения — армянские, относятся к концу XIX — началу XX века. Два из них археологи смогли идентифицировать: они принадлежат священнику Оганезу Тер-Погосяну и его супруге. Ранее на территории министерства находился Ванкский собор — крупнейший в Тбилиси армянский храм, который был снесен в 1938 году по приказу Лаврентия Берии.

Фото: საქართველოს კულტურის, სპორტისა და ახალგაზრდობის სამინისტრო

Надгробные плиты были найдены на территории министерства, после чего было принято решение тут же остановить земельные работы и пригласить специалистов. «Две недели назад нам сообщили о находке. В результате анализа нами было установлено, что речь идет о кладбище. На этой территории раньше располагался армянский монастырь Богоматери — Ванкский кафедральный собор», — рассказал археолог Службы исследований археологии и культурного наследия Зураб Гиоргадзе.

Армянский монастырь имел подсобные постройки, а с северной и южной стороны храма располагалась часовня. На этом месте и были найдены захоронения. Министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани отметила, что церковь была крупной и служила кафедральным собором для епархии.

Фото: საქართველოს კულტურის, სპორტისა და ახალგაზრდობის სამინისტრო

Останки и плиты передали общине армян Грузии. После поминальной службы в епархии Армянской Апостольской церкви они будут перезахоронены в пантеоне армянских писателей и общественных деятелей Ходживанк. Подобная реакция грузинской стороны — знак дружбы между двумя странами и уважения властей Грузии к христианскому наследию, отметил посол Армении в Грузии Ашот Смбатян.

Фото: საქართველოს კულტურის, სპორტისა და ახალგაზრდობის სამინისტრო

Ванкский собор в Тбилиси служил резиденцией архиепископа всех армян Грузии. Он был построен, по одним данным, в 1480 году, по другим — около 1720-го на развалинах существовавшей с конца XVI века церкви. У храма были похоронены Михаил Лорис-Меликов, Гавриил Айвазовский, Иван Лазарев и многие другие деятели армянской, грузинской и российской истории. В 1938-м собор был снесен по приказу Берии, сохранилась лишь колокольня.

Ванкский собор, Аранцванк или Паша-ванк — Собор Святых Отцов, впоследствии — Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы). Фото: Phoenix Tour Armenia

Подготовлено по материалам: საქართველოს კულტურის, სპორტისა და ახალგაზრდობის სამინისტრო (@MinistryofCultureSportandYouth), Sputnik Армения, Wikipedia

Фото обложки: საქართველოს კულტურის, სპორტისა და ახალგაზრდობის სამინისტრო (@MinistryofCultureSportandYouth)